Приняли решение о перезахоронении бойца Красной Армии Алексея Трифонова | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
30 июня, 2022

Приняли решение о перезахоронении бойца Красной Армии Алексея Трифонова

Бузулук. 29 июня 2022 года, благочинный Бузулукского района иерей Александр Липатов принял участие в заседании оргкомитета по проведению церемонии перезахоронения на территории с. Булгаково Краснослободского сельсовета останков красноармейца Трифонова Алексея Егоровича, уроженца села Булгаково Державинского сельсовета 1918 г.р., участника Великой Отечественной войны, пропавшего без вести (погибшего) в 1942 году, под председательством заместителя главы администрации района по социальным вопросам Татьяны Успановой.

В заседании оргкомитета приняли участие родственники красноармейца, проживающие в настоящее время в г. Бузулуке, двоюродный брат Борис Максимович Трифонов вместе с женой Любовью Михайловной Трифоновой.

Информация об обнаружении останков вышеназванного бойца поступила от Оренбургской областной молодёжной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот». В обращении сказано, что останки красноармейца Трифонова Алексея Егоровича обнаружены поисковиками в Волгоградской области в апреле 2022 года. Личность пропавшего без вести солдата удалось установить по уцелевшим кусочкам вкладыша из медальона, где как раз-таки и были написаны ФИО.

В настоящее время останки находятся в специальном хранилище Волгоградской области и в ближайшее время будут привезены на Родину.

В ходе заседания оргкомитета обсудили церемонию перезахоронения, иерей Александр Липатов высказался о необходимости совершения чина погребения, что было поддержано всеми участниками заседания. Церемония перезахоронения пройдет 14 июля 2022 года.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода и материалам сайта https://vk.com/wall-173587551_1598