Презентация фильма «Карамзины и Оренбуржье» | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
16 апреля, 2019

Презентация фильма «Карамзины и Оренбуржье»

Оренбург. 16 апреля 2019 года в областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской во время отчетного заседания Оренбургского общества краеведов состоялась презентация фильма кандидата исторических наук, древлехранитея Бузулукской епархии, директора Благотворительного фонда «Им. Г.Р. Державина», замдиректора Бузулукского краеведческого музея Сергея Колычева «Карамзины и Оренбуржье».
Речь в фильме идет о связях семьи писателя и историографа Российской империи Николая Михайловича Карамзина (1766-1826) с Оренбуржьем, о природном и культурном наследии, которое оставили Карамзины в регионе, о том, как наши современники изучают и сохраняют его. В селе Преображенке Бузулукского района частично сохранились аллея с 200-летними липами, а также храм-усыпальница, где похоронены родственники выдающегося гражданина России, в том числе и родной брат – Федор Карамзин. Следы пребывания Карамзиных сохранились также в бугурусланском селе Полибине. В фильме рассказано о дискуссии по поводу места рождения самого Николая Карамзина и приведены убедительные аргументы в пользу оренбургской версии.
Съемки проходили в Оренбурге, Самаре, Бузулуке, Бузулукском и Бугурусланском районах в 2014-2018 годах. Фильм озвучил диктор ГТРК «Оренбург» Максим Савин. Проект создал Благотворительный фонд «Им. Г.Р. Державина» при поддержке Фонда Президентских грантов, администрации Бузулукского района, ГТРК «Оренбург», Бузулукской епархии, Бузулукского краеведческого музея. Графику и монтаж выполнила телекомпания СТВ «Бузулук». На презентации в областной библиотеке автор поблагодарил всех, кто помог в создании фильма.
В своей работе Сергей Колычев преследовал три цели: рассказ о наследии Карамзиных в Оренбуржье, привлечение внимания к творчеству Н.М. Карамзина и развитие туристических маршрутов по историко-культурным местам Бузулукского края. Зрители, среди которых были ведущие краеведы, архивисты, представители общественных организаций и СМИ, тепло встретили картину. По мнению специалистов, работа будет востребована как научно-культурным и педагогическим сообществами, так и туристической отраслью, и конечно же, любителями истории России. Фильм «Карамзины и Оренбуржье» доступен в электронной версии https://youtu.be/x5eBrP051kY
Пресс-служба Бузулукской епархии