Престольный праздник в селе Староборискино | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
17 марта, 2022

Престольный праздник в селе Староборискино

Староборискино Северный район. 17 марта 2022 года, в четверг 2-й седмицы Великого поста, память прп. Герасим Иорданского (475), блгв. кн. Даниила Московского (1303), престольный праздник левого придела Свято-Троицкого собора с. Староборискино Северного района, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и накануне полиелейное богослужение в храме Святой Троицы села Староборискино.

Его Преосвященству сослужили: игумен Иона (Чураков), иерей Виталий Прилибко, иерей Алексей Анисимов, иеромонах Марциал (Старков), иеромонах Амвросий (Баранов), диаконы Давид Ганиев и Сергий Прилибко и иеродиакон Феофил (Ахметшин).

На Литургии Владыка Алексий обратился с проповедью к прихожанам: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с Великим постом и престольным праздником в честь преподобного Герасима Иорданского. Преподобный Герасим отличался постным подвигом, он в течение всего сорокадневного Великого поста, не вкушал пищи, а в своем монастыре, основанном в Палестине, он не разрешал в пост вкушать горячей пищи и разжигать огонь. Какая высота, для нас она не досягаемая. Господь показал его святости и на примере послушания ему пустынного льва.  

На иконе преподобный Герасим изображается с этим львом. Как первозданному Адаму были покорны все звери, как нашему преподобному Серафиму Саровскому, который медведя кормил с рук, так и преподобному Герасиму был предан лев. Однажды, когда преподобный уединенно молился в пустыне, к нему подошел хромающий лев. В лапе у животного торчала большая заноза. Лев кричал, был в ярости, но сила молитвы была высока. Нимало не испугавшись, старец вытащил занозу, промыл рану от гноя и ласково потрепал зверя по гриве. С тех пор лев не уходил далеко от монастыря. Даже полностью исцелившись, он приближался к монахам, как ручное животное, охотно брал хлеб из рук и ни разу не бросился на людей или скот. Герасим дал зверю имя Иордан.

У многих есть домашние животные и на этом примере мы видим, как мы должны относиться к ним. Даже дикий лев подчинялся человеку, как образу и подобию Творца.

В житие есть такой пример. Преподобный Герасим настолько доверял льву, что позволял ослу, который носил с реки воду для жителей монастыря, беззаботно пастись неподалеку от зверя, а лев присматривал за ним. Однажды лев уснул на солнышке, а проходивший мимо с караваном купец увидел оставленного без присмотра осла, решил, что он потерялся в пустыне, и увел с собой. Преподобный Герасим, не найдя верного водоноса, подумал, что лев изменил своим привычкам и съел его. Хищник стоял, опустив глаза, а старец строго выговаривал ему: ах ты, негодник! Неужели ты заел осла? Кто же будет помогать монахам носить воду? Тебе стыдно! Но благословен Господь, ты не уйдешь отсюда, а будешь делать для обители всё то, что делал осёл.

После этого преподобный Герасим повелел навьючивать на льва бочонки с водой, которые прежде таскал осел. И лев безропотно выполнял эту работу. Через некоторое время купец, который увел осла, возвращался со своим караваном по той же дороге. Увидев монастырского осла, лев радостно помчался к нему. Перепуганный купец убежал, а лев зубами взял осла под уздцы и отвел к преподобному, осел был навьючен всякими припасами, да еще с собой привел трех верблюдов с поклажей, доказав тем самым свою невиновность. Старец много хвалил умного и послушного хищника, а тот, даже освобожденный от своей повинности, продолжал все время приходить к монастырю.

Когда преподобный Герасим, прожив многотрудную жизнь, скончался, лев пришел на его могилу и долго лежал на ней, выражая рычанием свою скорбь. Зверь не принимал ни пищу, ни воду и скоро тоже умер. И по сей день на иконах рядом с великим подвижником, святым Герасимом Иорданским, изображается верный лев.

Вот почему и посвящен сельский храм преподобному Герасиму Иорданскому, случаются же и болезни животных, бывают и непослушные животные. Нужно в этих случаях обращаться к преподобному Герасиму, покровителю придела данного храма, он имеет силу помочь нам.

В Великий пост многим людям трудно поститься, то телесные немощи, то духовные, не привыкшие, а он вообще не принимал пищу в течение сорока дней. Преподобный отче Герасим, помоги и нам совершить постный подвиг и достигнуть цели поста. А цель поста – очищение от всех грехов и наследование Царства Небесного. В чем да поможет наш покровитель, ныне прославляемый преподобный и богоносный отец наш Герасим, иже на Иордани. С престольным праздником всех вас поздравляю. Аминь»

После Божественной литургии Владыка Алексий отслужил водосвятный молебен.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина