Престольный праздник первоверховных апостолов Петра и Павла | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
15 июля, 2022

Престольный праздник первоверховных апостолов Петра и Павла

Бузулук. 12 июля 2022 года, во вторник седмицы 5-й по Пятидесятнице, память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Петропавловском подворье Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Фомин, иерей Александр Липатов, протоиерей Игорь Ситников и диакон Давид Ганиев.

После Литургии и торжественного крестного хода настоятель храма Андрей Фомин поздравил Владыку Алексия с престольным праздником первоверховных апостолов Петра и Павла, а также поблагодарил за красоту архиерейского богослужения и радость совместной молитвы, пожелал крепкого телесного здоровья и крепости духовной. Пусть же ныне прославляемые первоверховные апостолы всегда помогают Вам в архипастырском служении.

Владыка Алексий поблагодарил за приветствие и обратился с архиерейским словом к собравшимся: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас с престольным праздником первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник Святая Церковь воздвигает в ранг как двунадесятого праздника и перед праздником устанавливает пост в честь святых апостолов. Пост меняет свою продолжительность в зависимости от дня Пасхи. И сегодня мы, заканчивая пост, вступаем в поприще празднования святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Апостолы — это ближайшие помощники и соучастники нашего спасения. Слово «апостол» переводится как посланник. Но не просто посланники, а посланники Самого Господа. Он сказал перед вознесением апостолам: вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. (Деян 1:8).

И так они исполнили это повеление Господа, они действительно стали свидетелями того, что пришел в мир Господь наш Иисус Христос, что Он совершил здесь общественное служение, что Он пострадал за нас, Он распят, погребен и воскрес в третий день и через сорок дней после воскрешения вознесся. Все это видели святые апостолы и как очевидцы, как свидетели пронесли эту весть по всей Вселенной. Труд этот неизреченно тяжел, потому что по языческому миру они несли это Слово, их не принимали, но они благовествовали, их притесняли, но они, несмотря на трудности, шли и проповедовали во всей вселенной и проповедь свою засвидетельствовали мученической кончиной.

Сегодня прославляя их память в первую очередь, благодарим святых апостолов за то, что они благовестили нам Спасение, за то, что они утвердили Церковь нашу, которую Господь наш Иисус Христос основал Кровью Своею. Наша Церковь именуется Святая, Соборная, Апостольская Православная Церковь. Апостольская именуется потому, что мы должны как апостолы проповедовать истину пришествия в мир и совершения нашего спасения Спасителем мира.

Апостолы сами пострадали, но не закончилась миссия Церкви, после апостолов целый сонм святых мучеников, и XX век показывает, сколько крови в нашей Православной Церкви пролито за проповедь, за Церковь, за Истину. И мы с вами, не только духовенство, но и миряне должны исповедовать свою веру, должны, не щадя своих сил, своего здравия, проповедовать слово Христовой Истины, миряне жизнью своею, духовенство и словом Божием и служением. И все, таким образом, едиными устами, единым сердцем должны прославлять Господа, продолжать то служение, в котором воссияли святые апостолы.

Иоанн Богослов в откровении пишет, что взирает он на великолепную крепость, которая состоит из двенадцати башен и в основании каждой башни на камне написано имя святого апостола. Видите, на каком основании воздвигнута Церковь наша и поэтому никакие треволнения не смогут поколебать ее. Сам Господь сказал об этом, что врата ада не одолеют Церковь, потому что основана она на мученической крови и проповеди святых апостолов.

Сегодня мы прославляем первоверховных, то есть тех апостолов, которые более всех потрудились. И мы просим их молитв, да даруют апостол Петр и апостол Павел и все святые апостолы и нам всем и духовенству, и мирянам жить жизнью Церкви и жизнью своею проповедовать веру нашу, дабы люди, не знающие Христа, видели наши добрые дела и прославили Отца Небесного. Всех вас поздравляю с престольным праздником, желаю всем доброго здравия и помощи Божией на многая и благая лета, спаси вас Господи».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина