Престольный праздник храма на пещерах | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
7 августа, 2013

Престольный праздник храма на пещерах

Бузулук. 5 августа 2013 года в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в храме, посвященном этому образу.

 В народе эта церковь более известна, как храм на пещерах, который стоит на склоне одного из холмов в районе современного поселка ВТК. В историческом комплексе Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря сегодня располагается женская исправительная колония, а храм находится на отдалении от зоны и построен на том самом месте, где в начале XIX века зарождался монастырь. Насельники  выкопали пещеры и жили в них. После официального создания монастыря в 1853 году в этих пещерах  подвизались  затворники. 
 В 1903 году, в ознаменование пятидесятилетия монастыря в честь  чудотворного списка иконы  Божией Матери «Всех скорбящих Радость», принесенного в монастырь в конце XIX века, в районе пещер был построен деревянный храм. Это здание было разрушено, как и пещеры, в богоборческие времена. Икона был утрачена. В начале XXI века на историческом месте после расчистки части пещер была построена кирпичная церковь, а иконописцы Троице-Сергивой Лавры написали новый образ. В 2012 году храм освящен епископом Бузулукским и Сорочинским  Алексием.
 На престольный праздник епископ Алексий совершил Божественную литургию и молебен. Несмотря на сложные дорожные условия, усугубленные дождями, в храм собралось несколько десятков бузулучан и жителей поселка. Его Преосвященству сослужили: игумен Виталий (Климов) – настоятель храма, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бузулукской епархии; архимандрит Панкратий (Сычев) – духовник епархии; игумен Иона (Чураков) – руководитель отдела по тюремному служению; диаконы: Анатолий Марченко и Антоний Андреев, иеродиакон Петр (Кренделев). Пел хор под управлением Натальи Задориной.
 После службы было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Оренбургскому и Саракташскому Валентину, епископу Бузулукскому и Сорочинскому Алексию, а также всем людям, молившимся за литургией. В проповеди Владыка Алексий рассказал об истории Почаевской иконы Божией Матери и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», поведал о житии праведного воина Федора Ушакова, память которых по церковному календарю отмечается 5 августа, и поделился своими впечатлениями о торжествах в Дивееве и Сарове в честь 110 — летия канонизации преподобного Серафима Саровского. 
 Пресс-служба Бузулукской епархии