Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
9 октября, 2021

Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Бузулук. 9 октября 2021 года, в субботу седмицы 16-й по Пятидесятнице, преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова (начало II), свт. Тихона, патриарха Московского и всея России (прославление 1989), блгв. кн. Нягу Басарабского (1521) (Румын.), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий возглавил Божественную литургию и всенощное бдение накануне в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: иерей Вадим Зотов, иерей Сергий Шумилин и диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

После Литургии архиерей обратился к прихожанам: «Приветствую вас, братья и сестры с памятью святого апостола евангелиста Иоанна Богослова и святителя Тихона, патриарха Московского. Иоанн Богослов был ближайшим другом Спасителя, ибо он исполнил самую высшую заповедь – о любви к Господу и ближнему. Он был в Боге, и Бог был в нем. Его произведения напитаны любовью к Богу. Любить Бога – не только знать заповеди Бога, но и исполнять их. Вот чему мы должны учиться у Иоанна Богослова, вот к чему должны стремиться мы. Человек, любящий Бога, человек, стремящийся к миру Божию, должен знать и соблюдать заповеди Божии. Когда мы чувствуем, что в нас сила Божия, премудрость Божия, тогда только мы будем действительными членами Церкви Божией.

Так же и святитель Тихон, патриарх Московский, в трудное время гонений был предан Богу, не устрашился и жизнью своей показал, что значит – быть всегда в молитве. Церковь рушилась, его заключили в темницу, его истязали, но он всегда был тихим, всегда был скромным, и он чувствовал себя всегда с Богом. Вот такую высоту показал нам святитель Тихон. И в 1989 году он был одним из первых канонизирован возродившейся Церковью. И мы, прославляя его память, молимся: „Святитель отче Тихон, моли Бога о нас, даруй и нам дух верности, дух веры той, с которой ты жил на земле и учил людей ей“. Аминь».

По окончании Литургии Владыка Алексий поздравил учеников и учителей Иоанно-Богословской православной основной общеобразовательной школы при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре с днем их небесного покровителя – апостола Иоанна Богослова. Правящий архиерей пожелал им успехов в учебе и той любви к Богу, которой обладал Апостол Любви Иоанн Богослов.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина