Председатель отдела по работе с казачеством принял участие в X Международной научно-практической конференции | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
13 октября, 2022

Председатель отдела по работе с казачеством принял участие в X Международной научно-практической конференции

Магнитогорск. 10 – 12 октября 2022 года, по благословлению Его Преосвященства, Преосвященнейшего епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, благочинный Северного округа, председатель отдела по работе с казачеством иерей Виталий Прилибко участвовал в X Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения: духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе», приуроченной к 85-й годовщине мученической кончины священномученика Петра, митрополита Крутицкого.

В конференции приняли участие: митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Челябинский и Верхнеусольский Зосима, глава города Магнитогорск Сергей Бердников, генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Павел Шиляев, клирик Санкт-Петербургской епархии, профессор, доктор исторических наук протодиакон Владимир Василик, доктор юридических наук Ирина Умнова-Конюхова, а также духовенство из Челябинской, Оренбургской, Курганской, Свердловских епархий и с республики Башкортостан.  

Перед началом конференции состоялась Божественная литургия в кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска, возглавил богослужение архиерей Челябинской митрополии.

Участники конференции посетили храм где служил священномученик Петр Крутицкий, а также острог в котором закончил свою земную жизнь.

По результатам пленарных заседаний были заключены договора между казачествами разных областей, намечены пути для совместного развития. Как отметил иерей Виталий Прилибко, такие конференции необходимы для совместного общения, для обмена опытом, для новых идей и точек соприкосновения между духовенством и казачеством.  

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода