Празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
8 сентября, 2021

Празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери

Бузулук. 8 сентября 2021 года, в среду седмицы 12-й по Пятидесятнице, сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году); празднование в честь Псково-Печерской иконы Божией Матери, именуемой «Умиление» (1524); память мчч. Адриана и Наталии (305-311), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков, иерей Сергий Шумилин, диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

После чтения Евангелия правящий архиерей поздравил всех с праздником, а в проповеди рассказал о Владимирской иконе Божией Матери и мучениках Адриане и Наталии: «С давних пор Владимирская икона Божией Матери считается покровительницей Руси. Ее история восходит к I веку, когда, по преданию, евангелист Лука написал ее на доске от того стола, за которым трапезничали Матерь Божия с Сыном Своим, Господом нашим Иисусом Христом.

Первоначальным местом пребывания иконы был Иерусалим, в V веке ее перевезли в Константинополь. Известно, как икона Владимирской Богоматери попала на Русь: патриарх Константинополя подарил ее в начале XII века князю Мстиславу. Она была поставлена в Вышгородском монастыре вблизи Киева и вскоре прославилась как чудотворная. Прослышав об этом, князь Андрей Боголюбский решил перевезти ее на север, но в пути случилось настоящее чудо: неподалеку от Владимира кони с повозкой, на которой везли икону, вдруг стали, и их никакими силами не удавалось сдвинуть с места. Решив, что это Божие знамение, там же и заночевали, а ночью во время молитвы у князя было видение: сама Богородица повелела оставить Свою икону во Владимире, а на месте стоянки возвести монастырь с храмом в честь Её Рождества. Так Владимирская икона Пресвятой Богородицы получила свое название.

В 1395 году на Русь нагрянули полчища Тамерлана. По просьбе великого князя Василия I Димитриевича, ожидавшего нападения татар, во Владимир послали гонцов за чудотворной Владимирской иконой Богородицы, и за десять дней ее крестным ходом донесли до Москвы. По пути и в самой Москве икону встречали сотни и тысячи людей, возносивших ей молитву о спасении земли русской от врагов.

В этот же день Тамерлану было видение: ему привиделась Величавая Жена, парившая над святителями, Которая повелела ему покинуть Русь. Он истолковал это видение как явление Богоматери, великой защитницы православных. Суеверный Тамерлан выполнил Ее приказ.

 Также в этот день празднуется память святых Адриана и Наталии. Святой Адриан был высокопоставленным начальником в римском войске. В самом начале гонений Диоклетиана, около трехсотого года, ему было двадцати восьми лет, он жил в Никомидии с супругой Наталией.

В то время император приказал арестовать христиан и подвергнуть их мучениям. Адриан, который присутствовал при истязаниях, спросил: „Как вы выдерживаете невыносимые мучения и ужасные пытки?“ Они ответили: „Мы переносим все это, чтобы удостоиться благ, уготованных Богом для тех, кто пострадал за Него“. Душа военачальника была просвещена благодатью Божией, и Адриан попросил писцов присоединить его имя к именам христиан. „Для меня будет радостью умереть вместе с вами ради любви ко Христу“, – воскликнул он.

На него тотчас наложили оковы и в ожидании суда заключили в тюрьму. Наталия, узнав, что это произошло из-за исповедания Христа, она тотчас облеклась в праздничные одежды и побежала в тюрьму, чтобы поддержать мужа. Когда Адриан узнал, что ему вынесли смертный приговор, он получил разрешение сообщить жене о дне казни. Наталия же, увидев его свободным, подумала, что Адриан проявил слабость и отказался от Христа Спасителя, и закрыла двери дома, чтобы помешать ему войти.

Когда Адриан сообщил жене причину своего прихода, она распахнула для него главные ворота, решив следовать вместе с ним к месту казни.

На следующий день – день казни – Наталия ободряла его и даже держала руку, когда палачи готовились отрубить ее на плахе. И когда рука упала, святой предал душу Богу, присоединившись к лику славных мучеников.

Некоторое время спустя один могущественный военачальник попросил у императора Наталию в супруги, но та, храня верность мужу, молилась перед рукой Адриана, прося ходатайствовать за нее об избавлении от такого испытания. После того как ей явился Адриан, она присоединилась к нему в Царстве Небесном».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина