Празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
6 июля, 2021

Празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери

Бузулук. 6 июля 2021 года, во вторник седмицы 3-й по Пятидесятнице; празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 г.); Собор Владимирских святых; празднование в честь Псково-Печерской, именуемой «Умиление» (1524), Заоникиевской (1588) и именуемой «Вратарница», или «Неугасимая Свеча» (1894), икон Божией Матери, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора и накануне полиелейное вечернее богослужение в том же храме.

Его Преосвященству сослужили иерей Анатолий Марченков, иерей Сергий Шумилин, диакон Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «В 1480 году через сто лет после битвы на Куликовом поле хан Золотой Орды Ахмат с громадными полчищами подошел к Москве, намереваясь захватить ее и поработить русский народ. Это была не первая попытка нападения татар на Москву, через пятнадцать лет после битвы на Куликовом поле хан Тамерлан также желал захватить ее. Но тогда, в 1395 году, его остановило видение Божией Матери и небесного войска, и он в ужасе бежал, оставив мысли о нападении

В этот день в 1480 году войска хана Ахмата и московского князя стояли друг напротив друга, не приступая к решительным действиям. Вся Москва молилась своей Заступнице Пресвятой Богородице о спасении православной столицы.  И Пресвятая Богородица заступилась за землю русскую. Матерь Божия со Своим небесным войском явилась в видении татарскому хану. Когда он спросил – что бы это могло значить? Ему рассказали о бегстве войска хана Тамерлана от стен Москвы после такого же видения.

Князь московский приказал своим войскам отступить, а враги решили, что русские заманивают их в засаду, и тоже стали отступать, сначала медленно, а ночью побежали, гонимые страхом.

Святая Владимирская икона Богоматери стяжала великую славу в России. И в наши дни, вспоминая чудесное избавление от монголо-татарского ига в XV веке, православные христиане должны иметь твердую надежду на помощь Пресвятой Богородицы, ибо каждый из нас является храмом для Духа Святого, и этот храм должен быть неприступным для врагов Православной веры, как горы небесные. И тогда Матерь Божия защитит от всех врагов, видимых и невидимых, и нас, и страну нашу, и город, и нашу Бузулукскую епархию».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина