Празднование в честь Тихвинской иконы Божией Матери | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
9 июля, 2021

Празднование в честь Тихвинской иконы Божией Матери

Бузулук. 9 июля 2021 года, в пятницу седмицы 3-й по Пятидесятнице, празднование в честь Тихвинской иконы Божией Матери (1383); Нямецкой (1399), Седмиезерной (XVII) и Лиддской (Римской) (I) икон Божией Матери, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в храме Всех святых Бузулукского Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря и всенощное бдение накануне в том же храме.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Александр Бузыгин, протоиерей Александр Тарасов, иерей Михаил Цапяк, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Пантелеимона (Кривенкова) с сестрами. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

После чтения Евангелия правящий архиерей поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с проповедью: «По преданию, образ Пресвятой Богородицы Тихвинской написан самим св. апостолом и евангелистом Лукой. Изначально икона Владычицы находилась в Иерусалиме, откуда в V веке, трудами императрицы Евдокии была перенесена в специально построенный для неё в Царьграде Влахернский храм. В 1383 году, за 70 лет до падения Константинополя, Сама Пречистая Владычица в Её чудотворном образе покинула Константинополь и в это же время явилась в 20 верстах от города Тихвина. Для образа построили храм, но вскоре икона перенеслась ближе к Тихвину. Боясь, чтобы икона снова не исчезла, местные жители приступили к постройке храма для неё. Но ночью образ покинул и это место, при этом пропал и сам сруб храма. Вновь чудотворная икона и сруб были найдены близ реки Тихвинки. Место, на этот раз избранное иконой, сияло светом, освещая всю округу. Сам образ как бы висел в воздухе, находясь внутри оказавшегося на новом месте сруба. С радостью вновь обнаружив святыню, народ, помолившись перед ней, достроил храм. Позже сей деревянный храм трижды горел, но всякий раз икона Пресвятой Богородицы оставалась неповрежденной. По месту явления образа на реке Тихвинке, он стал именоваться Тихвинским.

При великом князе Василии Ивановиче для чудотворного Тихвинского образа был построен каменный храм, а при его сыне, государе Иоанне Васильевиче Грозном, основан мужской монастырь. Многими чудотворениям Тихвинская икона прославилась на всю Русь. По молитвам перед ней происходили исцеления от различных недугов, и особенно Владычица благоволила родительской молитве о болящих детях.

В 1613 году Сама Пречистая сохранила избранное Ею место пребывания и Тихвинскую обитель от шведов. Малочисленные защитники монастыря отстояли обитель, и спустя 4 года в Столбове между Россией и Швецией был заключён мир. Тихвинский образ стал весьма почитаемым, и вскоре по всему лицу Руси распространилось множество списков его, впоследствии также прославившихся чудотворениями.

И можно считать чудом, что наш список Тихвинской иконы Божией Матери, находящийся здесь, в стенах Бузулукского Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря, пройдя все гонения на Церковь, разрушение обители и изгнание монахинь, был сохранен. И сегодня мы можем созерцать его и молиться перед образом Тихвинской иконы Божией Матери».

По окончании богослужения игумения Пантелеимона в честь праздника подарила епископу Алексию просфору. А Владыка, поблагодарив, сказал: «Будем же молить Божию Матерь перед Ее Тихвинским образом, чтобы и сегодня, в непростые времена, когда распространилась по всей нашей земле пандемия, Матерь Божия помогла нам, городу нашему и его жителям, нашей Бузулукской епархии пройти это испытание, с честью выдержать его, помогая друг другу, молясь друг о друге, оставаясь чистыми душою и сердцем».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина