Праздник иконы Божией Матери "Табынская" | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
24 июня, 2022

Праздник иконы Божией Матери «Табынская»

Бузулук. 24 июня 2022 года, в пятницу Седмицы 2-й по Пятидесятнице, во всех храмах Бузулукской епархии прошли праздничные богослужения в честь иконы Божией Матери «Табынская».

Табынская икона Пречистой Девы – одна из святынь православной церкви. Ее чудесное явление людям, множество исцелений, полученных по молитвам перед образом, обросли легендами. Икона Божией Матери, называемая Табынской, несколько веков защищала православных от бед и несчастий. Тысячи русских христиан с надеждой и верой ждут нового явления чудесного образа, неустанно молятся о Божьей милости для обретения святыни.

Отметим, что на многочисленных списках Табынской святыни иконописцы сохраняли особенность изображения лиц, делали их темными. Изображение никто не пытался обновить, сделать ярче и светлее. Легенды гласят, что узреть лики в свете и величии могут только те, кого посчитает достойными сама Богородица.

Уже менее чем через 10 лет после четвертого явления иконы Божией Матери «Табынская» возникла традиция крестных ходов со святыней. С 1856 г. власти разрешают «постоянный крестный поход» с образом. Причем решение это принимается на уровне Министерства внутренних дел, а затем – самого императора.

 «Государь Император высочайше повелел соизволить: переносить ежегодно находящуюся в церкви села Табынского Стерлитамакского уезда икону Казанской Божией Матери в г. Оренбург в сентябре месяце и в г. Стерлитамак в IX Пятницу после Пасхи в сопровождении крестного хода, с тем чтобы наблюдение за порядком и благочинием в народе во время сего похода возложено было на обязанность местной полиции».

Через несколько лет процессии стали действительно грандиозным действом. Численность крестоходцев могла доходить до нескольких сотен тысяч.

Вот и в этот день по всей Бузулукской епархии прошли крестные ходы в честь иконы Божией Матери «Табынская».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина