Православный молодежный лагерь | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
28 июня, 2022

Православный молодежный лагерь

Бугуруслан. В июне 2022 года, в поселке Муравейник по благословению благочинного Бугурусланского округа настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы иерея Алексея Анисимова, руководитель Наталья Гайструк совместно с родителями, организовали православный молодёжный лагерь труда и отдыха для ребят молодежного объединения «Исток».

Главная миссия лагеря — духовное, душевное, и физическое преображение молодежи. Заранее были продуманы вопросы безопасности, охраны здоровья и питания. В лагере очень важна дисциплина, вводимая ненавязчиво, но твёрдо. С минимумом требований, но с обязательным исполнением, поэтому все согласовывалось с родителями и педагогами.

Проживание молодежи предусматривалось в полевых условиях в палатках, поэтому все взяли с собой теплые вещи, одеяла и матрасы. Диакон Сергий Прилибко отслужил молебен на всякое благое дело, а затем ребята приступили к постройке палаточного городка. Когда «палаточные» хлопоты были закончены, нужно было собрать дрова в лесу и развести костер для приготовления ужина. Недалеко от палаточного лагеря пруд с карасями, устроили соревнование, кто за час наловит больше рыбы, победила самая юная участница похода Вера Прилибко, она наловила 18 карасей и была награждена ведром клубники! Завершился первый день вечерней молитвой, помолившись все отправились по своим палаткам отдыхать.

После утреннего молитвенного правила и завтрака, молодежь решила обследовать ближайший лес и дойти до часовни Иоасафа Белгородского, чтобы набрать воды из источника. А вкусный обед, приготовленный диаконом Сергием Прилибко не оставил никого равнодушным. Купание в пруду, рыбалка, радость общения между собой и природой останется надолго в нашей памяти! И вот наступило время отъезда из лагеря. Перед тем как покинуть место ночлега, в молитве, поблагодарили Бога за прекрасные мгновения данные нам.

Усталые, но довольные все вернулись домой, с надеждой вернуться сюда на следующий год! Выражаем огромную благодарность Андрею Клесову, за предоставленную личную территорию и оказания помощи в организации православного молодежного лагеря!

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода