Православный кинолекторий | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
4 декабря, 2013

Православный кинолекторий

С 26 по 30 ноября 2013 года в Бузулуке, Орске и Оренбурге прошли встречи со сценаристом и режиссером студии «Киноконтакт» Василием Леонидовичем Яцкиным.

 Уже третий год эти встречи проводит Комитет Общественной палаты Оренбургской области по вопросам межнациональных и религиозных отношений при содействии Министерства образования Оренбургской области, отделов религиозного образования и катехизации Оренбургской, Бузулукской и Орской епархий и Союза православных женщин Оренбуржья.

 27 ноября в Бузулуке прошли встречи в Педагогическом и Строительном колледжах, кинорежиссера принял епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий.

 28 ноября в Орске прошли встречи в техникуме транспорта им. Солнечникова и в Педагогическом колледже.

 29 и 30 ноября в Оренбурге состоялись встречи в Оренбургском государственном педагогическом университете, Губернаторском лицее-интернате для одаренных детей, Оренбургском президентском кадетском училище и в Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского.

 Участники встреч в Бузулуке прислали в пресс-службу епархии такой отзыв: «Беседа, построенная на диалоге, не оставила равнодушными ни студентов, ни преподавателей, ни приглашенных представителей интеллигенции города. Лектор наглядно, ярко, с использованием мультимедийных технологий ведет разговор с разновозрастной аудиторией об опасностях информационной войны за души людей. Великолепно владея словом, он буквально завораживает слушателей доступными примерами из жизни, прекрасным владением методами обратной связи, приемами поощрения к диалогу. Эти встречи оставляют серьезный эмоциональный след, заставляют задуматься о будущем, вызывают желание объединяться, чтобы противостоять силам зла.

 Бузулучане понимают, что трудно переоценить деятельность, которую ведут руководитель проекта Василий Яцкин и его студия „Киноконтакт“». Большую работу по организации приезда проделал Епархиальный отдел по религиозному образованию и катехазации.

 Отзывы о встречах прислали организаторам и орчане: «В техникуме транспорта в начале беседы лектор совместно со студентами определил проблемы современной молодежной среды: курение, алкоголь, наркотики, виртуальная зависимость. Беседа сопровождалась показом фрагментов из фильмов студии „Киноконтакт“. На протяжении двухчасовой лекции студенты были внимательны, проявляли живой интерес к тому, что говорил Василий Яцкин. Самые активные и любознательные получили в подарок диски с православными песнями и фильмами. Закончилась встреча дискуссией о том, кто сегодня является героем времени, что значит – быть героем, нужно ли любить свою Родину». «Студентам очень понравилась такая духовно-нравственная беседа, – пишут преподаватели техникума. – Уверены, что она не прошла бесследно, и наши учащиеся продолжат и дальше говорить о жизни, о вере, о подвиге».

 Благодарственное письмо директора Педагогического колледжа Орска Г.Н. Левашовой организаторам встречи включает в себя эмоциональные отзывы студентов: «Студентам очень понравилась лекция, они считают, что темы, затронутые в беседе актуальны в современной жизни. Лекция была очень познавательной. Общение было интересным и продуктивным. Многие из студентов считают, что такие беседы помогают избавиться от вредных привычек, заставляют задуматься об образе жизни, о будущем своем и страны. Студенты высказали пожелание посещать подобные лекции неоднократно. О значимости встречи говорят эмоциональные отзывы студентов и преподавателей: „Проблемы, затронутые автором актуальны, как никогда, особенно в нашем бездуховном мире“, „Нам очень нужны такие познавательные встречи!!“. Директор Г.Н. Левашова».

 30 ноября кинорежиссера принимала Оренбургская епархиальная православная гимназия им. св. прав. Иоанна Кронштадтского. В этот субботний день в домовом храме гимназии – храме свт. Луки (Войно-Ясенецкого) при Оренбургском гарнизонном военном госпитале – традиционно была отслужена Божественная литургия, на которой присутствовали учителя, ученики и их родители. Помолиться вместе со всеми пригласили и гостя из Москвы – кинорежиссера Василия Яцкина. Как он потом сказал, Литургия и прекрасное пение детского хора произвели на него неизгладимое впечатление. Особенно он отметил талант и явно видимую любовь к своему делу и к детям регента хора, преподавателя гимназии Светланы Цукановой.

 По окончании Литургии все были приглашены в актовый зал при храме, где и состоялась встреча. После короткой молитвы ректор гимназии, председатель отдела культуры Оренбургской епархии протоиерей Георгий Горлов представил кинорежиссера. Разговор был откровенным и увлекательным. Именно разговор, а не монолог-выступление лектора перед аудиторией. Василий Яцкин не только показывал и рассказывал, но и задавал вопросы, а как отвечали ученики и родители – судите сами: одиннадцать детей и двое родителей получили от кинорежиссера призы – диски с аудиокнигами, песнями и фильмами. Было решено также, что старшеклассники напишут сочинение на тему, которая звучит примерно так: «Как я буду укреплять православную веру в России через свою будущую профессиональную деятельность». Встреча закончилась, как и началась – совместной молитвой.

 После этого Василий Яцкин и организаторы встречи посетили и саму гимназию – ее новый корпус в пер. Чулочном. Протоиерей Георгий Горлов показал церковно-исторический музей и классы, строящийся при гимназии храм св. прав. Иоанна Кронштадтского и даже живой уголок. Не обошлось и без профессиональной консультации для шестиклассника гимназии, который всерьез увлекается киносъемками и этим летом сделал фильм о поездке гимназистов в Санкт-Петербург.

 В завершение встречи ректор гимназии подарил Василию Леонидовичу журналы, издаваемые гимназией, и книгу, выпущенную в этом году Оренбургской епархией к столетию со дня рождения митрополита Оренбургского и Бузулукского Леонтия (Бондаря, †1999).

Пресс-служба Оренбургской, Орской, Бузулукской епархий, фото участников встреч