Православная молодежь | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
22 марта, 2024

Православная молодежь

Бугуруслан. 21 марта 2024 года в Сельскохозяйственном техникуме прошли мероприятия, посвященные Дню православной книге.

Студенты творческого клуба «Православная молодежь», под руководством Натальи Гайструк, провели мероприятия – «Есть чудо на земле с названьем дивным -книга». Именно книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Ведущие рассказали, что православная литература — это особенная литература, она воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам. Невозможно осмысление мировой культуры без обращения к христианским истокам. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся, желая найти ответы на многие насущные вопросы.

Ведущие помогли зрителям «виртуально» переместиться в древнюю Русь, где они познакомились со славянками, не умеющими читать на греческом языке, со святыми Кириллом и Мефодием, отправленными на Русь для составления азбуки и перевода богослужебных книг на славянский язык.

Огромный интерес вызвали у зрителей загадки и пословицы о книгах, студенты активно отгадывали загадки и отвечали на вопросы. На мероприятие был приглашен настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Алексей Анисимов. Священник поздравил всех с Днем православной книги и рассказал почему возникла идея этого праздника. Настоятель посоветовал чаще обращать свой взор к православной книге, духовной поэзии, литературной классике, которые просветляют ум и очищают душу.

Большой интерес у студентов вызвали семейные реликвии – старинные книги, которые священник принес с собой: Евангелие, Четьи-Минеи и карманная книга басни Крылова издательства 1894 года. В конце мероприятия было сделано фото на память.

Пресс-служба Бузулукской епархии