Православная квест-игра | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
8 июня, 2022

Православная квест-игра

Бугуруслан. 5 июня 2022 года, по благословению благочинного Бугурусланского округа, настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы иерея Алексея Анисимова, в молодежном объединении «Исток», прошел игровой соревновательный квест, в котором молодежь смогла применить знания, которые были получены ими во время занятий.

После общей молитвы, руководитель молодежного объединения «Исток» объяснила правила игры и критерии оценок. Затем, в результате жеребьевки, молодёжь разбилась на команды по шесть человек, придумав название команды и девиз. Затем нужно было определить капитанов, конвертоносцев, писарей, фотографов и чтецов. Первая команда носила название «Александр Невский», капитан Сергей Гайструк (координатор диакон Сергий) вторая «Ковчег», капитан Анастасия Савельева (координатор Наталья Гайструк).

Командам необходимо найти закладки с записками – заданием: буквы из которых команды должны составить правильное слово и задание следующего этапа. Задания для игры включали: жития святых, отрывки из Евангелия, загадками в которых сокрыто место нахождения объекта поиска. После того, как команды угадывают, где спрятан код, они направляются на объект и ищут его, после нахождения, отрабатывают задание, координатор следит за работой группы. Побеждает команда, которая быстрее всех найдёт все коды, выполнит задание и придет к финальному объекту. Старт для обеих команд был в притворе храма, где, найдя код, каждая команда выбрала для себя свой маршрут.

С небольшим отрывом победила команда «Ковчег», набрав большее количество баллов и собрав правильно итоговое слово. Команда «Александр Невский» не смогла найти буквы на месте закладки, не по своей вине, а по обстоятельствам не зависящих от них. Встретившись на конечном объекте, команды поделились своими впечатлениями от игры отмечая, что квесты гораздо интереснее других мероприятий, потому что заставляют «мозг думать», «принимать решения молниеносно», «проходят весело», «не отнимают много времени для подготовки».

После подведения итогов состоялось награждение участников квеста. Всем были подарены настенные календари и сладкие подарки. Завершилась игра чаепитием с тортом. Мероприятие получилось радостным, добрым, наполненным теплом новых впечатлений. Именно в такой игровой форме важно рассказывать молодежи о православии, а также объединить православную молодежь.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода