Пожарные и спасатели приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина» | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
17 сентября, 2022

Пожарные и спасатели приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина»

Бузулук. 17 сентября 2022 года, в праздник в честь иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», особенно почитаемой огнеборцами и спасателями, настоятель Никольского кафедрального собора протоиерей Сергий Корчагин совершил Божественную литургию, а затем благодарственный молебен для личного состава ОНДПР по городу Бузулуку, Бузулукскому, Грачевскому и Курманаевскому районам УНДПР ГУ МЧС России по Оренбургской области.

От имени епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия протоиерей Сергий Корчагин пожелал спасателям, наряду с правилами безопасности жизнедеятельности, помнить о главных правилах жизни — правилах Божиих, совершенно не трудных для исполнения, но необходимых для счастья.  Мы верим в силу этой иконы и в то, что Божья Матерь поддерживает волю и моральный дух пожарных и спасателей всей России.

МЧС России и Русскую Православную Церковь связывают давние тесные взаимоотношения. В июле прошлого года МЧС России и Русская Православная Церковь подписали Соглашение о сотрудничестве. Согласно ему, религиозные организации Русской Православной Церкви участвуют в оказании помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций, духовно поддерживают сотрудников МЧС России и членов их семей, кадетов, курсантов, слушателей и студентов ведомственных образовательных учреждений. Кроме того, священнослужители совместно с сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы решают вопросы пожарной безопасности в храмах и церквях. 

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода