Поздравление от Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
18 августа, 2021

Поздравление от Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона

Ваше Преосвященство, Преосвященнейший Владыка!

Сердечно поздравляю Вас с 65-летием.

Вы родились на земле Южного Урала в простой и благочестивой крестьянской семье, и семейное воспитание предопределило Ваш жизненный путь. Вы, как и Ваши родные братья, решили посвятить себя служению Церкви Христовой.

Получив богословское образование в Московских духовных школах, вы вернулись в Оренбургскую епархию, где тщательно исполняли все возлагаемые на Вас послушания. Ваше пастырское служение началось в Никольском кафедральном соборе Оренбурга, позже Вы были настоятелем Покровского храма в городе Кувандыке, без малого десять лет Вы несли настоятельские труды в Троицком храме родного для Вас села Староборискино.

В дальнейшем Вы были настоятелем в храмах Оренбурга и Бузулука, благочинным Оренбургского, Бузулукского и Соль-Илецкого округов, секретарем Оренбургского епархиального управления, председателем отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии, ректором Оренбургской духовной семинарии, главным редактором журнала «Оренбургские епархиальные ведомости».

Богатый пастырский и церковно-административный опыт, приобретенный Вами за эти годы, прекрасное знание церковной и светской жизни Оренбуржья не остались незамеченными священноначалием, и в 2012 году Вы были призваны к апостольскому служению в Бузулукской епархии, которое и до ныне совершаете «не принужденно, но охотно и богоугодно, не для грустной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (2 Пет. 5:2-3).

Ваше Преосвященство, в этот памятный для Вас и Ваших близких день примите от меня пожелания всещедрой помощи Божией в Ваших трудах на благо Церкви Христовой, мира душевного и здравия телесного. Да сохранит Вас Господь на многая и Благая лета!

С любовью о Господе, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский ИЛАРИОН