Пост – путь к спасению | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
24 марта, 2021

Пост – путь к спасению

Северное. 21 марта 2021 года. Великий пост идет. Вот уже его первая неделя миновала. В селе Северном, в храме свт. Димитрия, митрополита Ростовского, царит полумрак. Здесь все напоминает о печали всего сущего на земле.

Ежедневные богослужения и чтение Великого канона прп. Андрея Критского помогают верующим осознавать свою греховность и встать на путь покаяния. Люди на коленях молятся, твердо зная, что эта обстановка – не обреченность, это не конец – это путь к спасению. Во всем чувствуется присутствие Бога и Его постоянное попечение о нас.

В пятницу первой недели поста богослужение было особенно длительным. И особенным моментом для прихожан стало освящение колива, которое совершил иерей Виталий Прилибко. Коливо раздали верующим для духовной и телесной поддержки в посте.

В Православной Церкви все наделено глубоким смыслом, все имеет особое значение. Освящение колива делается в воспоминание пресечения Божьим промыслом злодеяния язычников.

А в первое воскресенье Великого поста отпраздновали Неделю Торжества Православия – победы Истины над ересью. Праздник дал верующим прекрасную возможность молиться святым у их образов, без которых любой православный человек не может представить свою жизнь.

Великий пост продолжается, и мы не устаем благодарить Бога за Его великие благодеяния, Его милость по отношению к нам.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода