Посетили храм с экскурсией | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
16 декабря, 2022

Посетили храм с экскурсией

Бугуруслан. 14 декабря 2022 года, в рамках акции «100 дорог» дети — получатели социальных услуг из многодетных семей, находящихся на социальном обслуживании в Комплексном центре социального обслуживания населения в городе Бугуруслане и Бугурусланском районе посетили храм Успения Пресвятой Богородицы.

Встретил ребят настоятель храма иерей Алексий Анисимов. Священник рассказал присутствующим об устройстве храма, иконостасе, об иконах и изображенных ликах. Особенно обратил внимание всех на необычную чудотворную икону святого Пророка Илии. На стекле которой, отобразилось изображение самой иконы словно негатив. Настоятель рассказал, что в киотах храма находятся старинные иконы с других храмов и монастырей, разрушенных более ста лет назад. Есть даже иконы написанные в Греции на Святой горе Афон в Уделе Пресвятой Богородицы.

Далее иерей Алексий Анисимов около иконы местночтимого святого Константина Бугурусланского (Сухова) рассказал о нашем святом покровителе г. Бугуруслана и предложил желающим забраться на колокольню. Дети с радостью согласились и взошли на колокольню вместе со звонарем. Ребята с интересом рассматривали колокола, как они крепятся, послушали их необычное звучание.

К встрече присоединилась директор воскресной школы «Горлица» при Успенском храме — Надежда Фадеева. Она рассказала детям об обучении в воскресной школе, чем занимаются дети, как проходит обучения и праздники. Пригласила ребят приходить в воскресную школу, чтобы больше узнавать о Боге, о вере православной и святых.

В заключении экскурсии настоятель храма иерей Алексий Анисимов подарил на память ребятам — книги о священномученике Константине Сухове и магниты с изображением храма Успения Пресвятой Богородицы.

Представитель социального отдела и дети поблагодарила за интересно проведенную экскурсию и памятные подарки, решив, что данные встречи не пройдут бесследно и будут проходить, как можно чаще.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода