Попразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
28 сентября, 2022

Попразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

Жидиловка. 28 сентября 2022 года, в среду седмицы 16-й по Пятидесятнице, Попразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила с. Жидиловка Тоцкого района.

Его Преосвященству сослужили: иерей Константин Симонов, иеромонах Мартирий (Журавлев), иерей Олег Прижановский и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

После Литургии Владыка Алексий обратился с проповедью к прихожанам: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с попразднством Великого двунадесятого праздника – Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. На аналое Крест Христов мы прославляем его на праздник Воздвижения, который был вчера и в течение всего попразднства. Взирая на Крест Христов, мы смотрим на распятого Спасителя и должны задаться вопросом: «А что случилось, что Сын Божий, Творец Вселенной, который сотворил весь видимый и невидимый мир оказался так в уничиженном состоянии на Кресте?» Вот все и взрослые и дети присутствующие здесь зададимся этим вопросом. Как это так? Что случилось? Ради чего Спаситель взошел на Крест?

А случилось вот что: так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир но, чтобы мир спасен был чрез Него (Иоан.3:16,17). Нас ради человек и нашего ради спасения пришел Творец и таким образом, через страдания и Крест совершил наше спасение. Господь сотворил человека по образу и подобию Своему, даровал ему образ Божий, который заключается в бессмертии души и призвал человека к Богоуподоблению. Бог есть любовь. Мы даже не можем вместить это сейчас в свое сердце. Не то, что Он имеет самую большую любовь, не то, что Он самый любвеобильный, но Бог есть любовь по существу! И по любви Своей Бог сотворил человека по образу и подобию Своему.

Но какой человек сейчас, на каком месте находится любовь у всех нас без исключения? Враг искушает, кругом испытания, нестроения, раздражения на каждом шагу и каждый из нас несет на исповедь раскаяния в нарушении заповеди о любви к Богу и ближним. Господь же, чтобы спасти человека от того состояния пришел Сам. Еще древнегреческие мудрецы в первом веке до пришествия в мир Христа Спасителя говорили, что невозможно исправить человечество. Мыслители того времени, такие как Цицерон вопияли: о времена, о нравы, если Сам Творец не придет в мир, то мир не сможет исправиться и погибнет. И погиб бы мир окончательно, ибо зло не жизнеспособно. Зло обязательно истребит самого себя. Так человечество и погибало, и во Всемирном Потопе, и в Садоме и Гоморре. Но Господь, видя такое бедственное состояние человечества – пришел в мир. Подготовил путь для себя через пастырей своих: пророков, вождей, царей Израильских и последний кто готовил путь был Иоанн Креститель. Он уже конкретно говорил: Се Агнец Божий вземляй грехи мира (Ин 1:29) приготовьте путь Господу (Ис 40:3). Путь куда? В сердце свое, чтобы понять. Господь пришел и люди чистые сердцем приняли Его, а нечистые сердцем, даже некоторые учители церкви ветхозаветной не смогли принять Спасителя, потому что уклонились от Истины. И сейчас повторяется это. Одни люди принимают Христа, а другие не могут, третьи вообще не помышляют о спасении. Настолько некоторые люди пристрастились к земле, что уже не нужно им Небо, не нужно Спасение! Это страшное состояние – состояние теплохладности.

Сегодня прославляя Крест Христов, мы должны посмотреть, что делать, дабы унаследовать Спасение? А нам нужно исполнять заповеди Божии, приготовить свое сердце, чтобы оно было чистым, достойным и способным принять благодать Святого Духа. Как видите в вашем селе, слава Богу, стараниями Алексея Егоровича Объедкова, стараниями вашего настоятеля иерея Константина Симонова и усердием всех прихожан, воссиял Храм Божий, и вы можете прийти и помолиться. Не все села имеют такую милость Божию. Поэтому цените, Храм Божий, приходите, когда объявляют службу, молитесь, кайтесь, причащайтесь. Ведь что такое причастие? Невозможно ничего более попросить у Бога или принять как причастие Святых Христовых Тайн. Кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. (Ин 15:5). Сам Господь как ствол, а мы как ветки и приобщаемся к этому стволу, не приобщимся, значит засохнем. Вот вам пример, возьмите ветку и отломите от дерева, что с ней будет? Засохнет! Так и люди – без духовной жизни духовно умирают.

С такими чувствами взирая на Крест Христов совершили мы с вами богослужение и впредь будем приходить в храм Божий прося прощения и помилования, чтобы Господь миловал нас, терпел наши недостатки, терпел наши немощи духовные и телесные. И таким образом будем сейчас поклоняться и лобызать Крест Христов с пением: Кресту Твоему поклоняемся Владыко и Святое Воскресение Твое поем и славим! Аминь».

Пресс-служба Бузулукской епархии  

Фото Александра Шарохина