Попразднство Сретения Господня | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
17 февраля, 2023

Попразднство Сретения Господня

Бузулук. 16 февраля 2023 года в первый день попразднства Сретения Господня, памяти правв. Симеона Богоприимца, Анны Пророчицы и равноапостольного Николая (Касаткина), архиепископа Японского (1912), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне полиелейное богослужение в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: ключарь храма архимандрит Ефрем (Матынцев), секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов, клирики храма иерей Вадим Зотов и иерей Анатолий Марченков. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

 После Божественной литургии Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас, отцы, братья и сестры, с попразднством Сретения Господня, великого двунадесятого праздника. Сегодня память святого Симеона Богоприимца, Анны Пророчицы и святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского.

Симеон Богоприимец имеет большую благодатную силу пред Богом. Для наглядности приведем удивительную историю спасения преп. Петра Афонского предстательством Симеона Богоприимца. В юности преподобный Петр служил воеводой в императорских войсках и жил в Константинополе. В 667 году во время войны с сирийцами святой Петр был взят в плен и заключен в крепости города Самары на реке Евфрате.

Долгое время он томился в темнице и размышлял о том, за какие грехи подвергся наказанию Божию. Святой Петр вспомнил, что однажды имел намерение оставить мир и уйти в монастырь, но так и не исполнил его. Он стал соблюдать в темнице строгий пост, усердно молиться и просил у святителя Николая Чудотворца заступничества перед Богом. Святитель Николай явился святому Петру во сне и дал совет призывать на помощь святого Симеона Богоприимца. Укрепляя узника в терпении и надежде, святитель еще раз являлся ему во сне. В третий раз он явился вместе со святым Симеоном Богоприимцем наяву. Святой Симеон коснулся жезлом цепей святого Петра, и железо при этом растаяло, словно воск. Двери темницы раскрылись, и святой Петр вышел на свободу. Святой Симеон Богоприимец стал невидим, а святитель Николай проводил святого Петра до границы греческой земли.

Действительно, Симеон Богоприимец был особенным человеком. Он прожил выше уставов естества человеческого – 350 лет. Ему сказано было пророчески, что не увидит смерти, пока не увидит Рождества Христова от Девы Марии. Дело в том, что переводя книгу пророка Исайи из еврейского на греческий язык, в которой было написано: се, Дева во чреве приимет и родит Сына (Ис 7:14), он решил, что слово «Дева» здесь употреблено ошибочно, вместо слова «Жена», и хотел исправить текст. В этот момент ему явился Ангел, и удержал его руку, говоря: «Имей веру написанным словам, ты сам убедишься, что они исполнятся, ибо не вкусишь смерти, доколе не увидишь Христа Господа, Который родится от Чистой и Пренепорочной Девы». С того дня праведный Симеон стал ожидать пришествия Обетованного Мессии.

И когда Матерь Божия и Иосиф Обручник на сороковой день принесли Богомладенца в Иерусалимский храм, Симеон Духом Святым пришел туда. Старец взял Спасителя на руки и произнес молитву, которую Святая Церковь на каждой вечерней службе читает или поет: Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля. И затем, обратившись к Богородице, сказал: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец (Лк.2:34-35). Это были пророческие слова о том, что Матерь Божия Своими глазами увидит, как будут распинать Божественного Сына Ее.

 Ироду, который уже искал смерти Спасителя, доложили, что Симеон Богоприимец принял Богомладенца в Иерусалимском храме. Но отправленные палачи не успели пленить их. Потом в поисках Богомладенца Ирод приказал избить 14 000 младенцев во всех пределах Вифлеема. Тогда же Ирод запретил торжественные похороны святого, и Симеон Богоприимец был похоронен без той чести, которую должны были воздать ему. Вот такие страницы истории открывает нам прославляемый сегодня святой правоверный Симеон Богоприимец.

Также и Анна Пророчица: подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме (Лук.2:38).

Также сегодня прославляется память равноапостольного Николая, архиепископа Японского. Это незаурядный человек. Он родился 13 августа 1836 года в Смоленской губернии. Закончил сначала Бельское духовное училище, затем Смоленскую семинарию, а потом с отличием Санкт-Петербургскую духовную академию, и в 1860 году был направлен в Японскую духовную миссию. Приехав туда, святой Николай 52 года просвещал японцев.  

Какими считают святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, таким считали и святителя Николая в Японии. Действительно, какое терпение, какое смирение, какие незаурядные способности проявил в жизни своей равноапостольный Николай. В течение восьми лет у него не было ни одного последователя, но он терпеливо молился и неустанно трудился. В совершенстве изучив японский язык для того, чтобы на их языке говорить о Христе, он обратил японцев к Свету Христовой Истины.

Вместо хулы на христианство, как у всех язычников, японцы стали задумываться, приходить к нему, и стала увеличиваться его паства. Тогда Священный Синод решает рукоположить его в архимандриты и далее рукополагают во епископы. После этого святой Николай начинает сам рукополагать своих чад, открывает несколько духовных училищ и семинарий. К 1912 году, ко времени его преставления, было в Японии уже множество храмов и тысячи прихожан. Доныне в Японии его чтят, как просветителя, как Апостола Японии. Святая Церковь в 1970 году Николая Японского канонизировала иже во святых и чтит его как равноапостольного просветителя Японии.

Вот какое смирение, какой труд, какую веру показывает своей жизнью, ныне прославляемый святитель Николай Японский. Дай Бог, чтобы Господь низводил на ниву церковную таких же ревностных служителей, как ныне прославляемый равноапостольный святитель Николай, и также открыл сердца всех прихожан, как тем язычникам открыл Свет Христов. Церковь Православная в Японии доныне прославляет Бога и чтит своего просветителя равноапостольного Николая Японского. Аминь».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина