Понедельник Страстной седмицы | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
22 апреля, 2019

Понедельник Страстной седмицы

Бузулук. 22 апреля 2019 года, в Великий Понедельник, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Виссарион Илларионов и иерей Анатолий Андреев, диаконы Давид Ганиев и Сергий Шумилин. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.
В слове епископ Алексий отметил, что Страстная седмица – особое время для всех верующих. Каждый день этой недели именуется Великим, ведь в эти дни на богослужениях мы погружаемся в события последних дней земной жизни Иисуса Христа. В эти дни мы сострадаем вместе с Ним, сораспинаемся, чтобы вновь обрести надежду на спасение с Воскресением Спасителя.
Владыка также разъяснил евангельское чтение дня Великого Понедельника о проклятии Господом бесплодной смоковницы и притчи о злых виноградарях. Засохшее дерево символизирует душу, не приносящую духовных плодов – истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел. А злые виноградари – это фарисеи и книжники, которые в итоге убили Сына Хозяина виноградника.
Накануне вечером владыка Алексий совершил вечернее богослужение в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора Бузулука.
Пресс-служба Бузулукской епархии