Понедельник 1-й седмицы Великого поста | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
1 марта, 2023

Понедельник 1-й седмицы Великого поста

Бузулук. 27 февраля 2023 года впонедельник 1-й седмицы Великого поста епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил утреннее богослужение в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: ключарь храма архимандрит Ефрем (Матынцев) и клирик храма иерей Анатолий Марченков. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

После богослужения Владыка Алексий отслужил уставную заупокойную литию об упокоении православных воинов, за веру и Отечество на брани убиенных, о погибших бузулучанах в смертельном ДТП и о всех почивших от века православных христианах.

 Обратившись с архипастырским словом к прихожанам, Владыка Алексий поздравил с начавшимся Великим постом и отметил, что Великий пост является «весной духовной». Архиерей призвал прихожан приложить больше старания во время поста, приходить по возможности на утренние и вечерние службы, усерднее молиться и соблюдать пост, дабы дух доминировал над плотью. Великий пост – это время очищения души. Время, когда нужно увидеть свои грехи и пороки, покаяться в них и впредь не допускать их в своей жизни путем самопознания, самоконтроля и самовоспитания. Великий пост – это десятина всего года, которую мы должны принести Господу Богу ради спасения души.

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина