Помощь на благих путях | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
31 августа, 2021

Помощь на благих путях

Володарский. 29 августа 2021 года. Православная Церковь празднует перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа. В народе этот праздник именуется иногда Ореховым Спасом. Также в этот день совершается празднование в честь икон Божией Матери Феодоровской, «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурской) и «Прибавление ума».

По традиции в этот воскресный день – последний перед началом учебного года – настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Игорь Формазюк совершил после завершения Божественной литургии молебное пение о начатии учения отроков.

– В этот день мы молимся, чтобы Господь послал вам Своё благословение, – обратился настоятель к присутствовавшим на молебне школьникам и студентам. – Очень важно надеяться не только на свои силы и способности – каждый день нужно молиться, чтобы Господь подавал нам Свою помощь. Неспособных людей не бывает, у каждого есть какие-то таланты. Нужно только с Божией помощью стараться их видеть и развивать на благо себе и людям. Как мы будем молиться, стараться, слушаться Бога, так Он и будет нам помогать. Нас повсюду окружает множество всяких соблазнов, от которых легко попасть в зависимость. Но нужно, чтобы не наши страсти руководили нами, а мы сами. Бог помогает нам стать свободными. Хочу пожелать вам успехов, и пусть Господь ведёт вас по благим путям!

Сергей Тыщенко, фото автора