Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
20 января, 2023

Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное

Володарский. 19 января 2023 года, Божественную литургию и чин Великого освящения воды в храме преподобного Сергия Радонежского совершил настоятель протоиерей Игорь Формазюк.

– Поздравляю вас с Крещением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, с этим мироспасительным праздником, – сказал священник в проповеди. – Его еще называют Богоявлением, потому что Господь явился людям во всей Своей полноте: Сын Божий Иисус Христос принял крещение от Иоанна Предтечи, Бог Отец свидетельствовал о Нем голосом “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение”, Святой Дух сошел на Христа в виде голубя. Нужно ли было Иисусу Христу креститься? Ведь Он – Бог, и Иоанн Предтеча сам говорил о том, что недостоин совершить это крещение. Но в этот праздник мы вспоминаем, что Господь Сам показал нам, что нужно соблюсти закон, чтобы исполнить всякую правду. Будем же всей своей жизнью свидетельствовать о Господе, жить богоугодно, нести свой крест, не грешить, а, согрешив, каяться. Ведь Иоанн говорит нам – “Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное”. Сегодня также освящается естество вод. Важно подобающим образом относиться к святыне – освященной воде. Господь ждет от нас благоговения и чистоты. Тем, кто желает в этот праздник окунуться в крещенскую иордань, хочу напомнить, что традиция купания – благочестивая, но не обязательная. Смотрите по состоянию своего здоровья, поступайте без лихачества и бравады, а с богобоязненностью, иначе никакой пользы от этого не будет.

После завершения богослужения, верующие набирали в храме освященную воду, чтобы в течение всего года, благодаря Господа за великий дар, употреблять ее с благоговением и молитвой: ведь в этот святой день через воду освящается весь видимый нами мир и мы сами.

Пресс-служба Бузулукской епархии по материалам сайта https://prichaganie.ru