Поездка в Сорочинск | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
5 августа, 2013

Поездка в Сорочинск

Сорочинск. В Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти Мироносицы равноапостольной Марии Магдалины епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и молебен в кафедральном соборе Архистратига Михаила.

 Утро 6 августа в центральной части Бузулукской епархии выдалось туманным. Туман растекался из пойм Самары, Бузулука и других рек. Даже высокий и самый большой в Западном Оренбуржье собор г. Сорочинска был еле виден на подъезде. Владыку встречали священство, прихожане городских храмов, жители района.
 Его Преосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Хижняк – настоятель собора; иерей Сергий Клименко – настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, благочинный Сорочинского округа; клирики собора: иерей Анатолий Бильчук, иерей Сергий Чалов, диаконы: Анатолий Марченко и Анатолий Андреев, иеродиакон Петр (Кренделев). За литургией диакон Максим Заико был рукоположен во иерея. Пел хор под управлением Татьяны Блык. 
 Свою проповедь епископ Алексий посвятил толкованию сюжета из Евангелия, рассказал о житии равноапостольной Марии Магдалины и поведал о торжествах в Нижегородской митрополии, посвященных 110-летию прп. Серафиму Саровскому. 
 После службы Владыка провел встречу с духовенством Сорочинского благочиния, преподал архипастырское наставление иерею Максиму Заико и провел огласительную беседу с сорочинцами, которые в этот день решили сами принять Святое Крещение и окрестить младенцев. Далее Правящий Архиерей Бузулукской епархии вместе с иереем Сергием Клименко осмотрел текущее состояние храма Казанской иконы Божией Матери, выслушал доклад о мерах по ремонту здания и подписал прошение о разрешении строительства часовни на территории Центральной городской больницы Сорочинска. После чего Владыка Алексий с сопровождающими его лицами вернулся в Бузулук и вечером совершил Акафист свт. Николаю Чудотворцу в Никольском кафедральном соборе.
 Пресс-служба Бузулукской епархии