Педагоги из Ташлы на семинаре в Оренбурге | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
22 августа, 2019

Педагоги из Ташлы на семинаре в Оренбурге

Оренбург-Ташла. 22 августа 2019 года на базе Оренбургской духовной семинарии продолжилась работа в рамках проекта «Хранители нравственности», получившего одобрение Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Руководители и преподаватели воскресных школ города Оренбурга и Оренбургской области начали обучение на краткосрочных курсах повышения квалификации «Организационно-методические аспекты изучения истории православных храмов в контексте реализации „Дорожной карты первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах РПЦ“».
В семинаре приняли участие педагоги воскресной школы им. свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при храме св. пророка Илии с. Ташлы.
Работа курсов началась с приветственного слова и.о. ректора семинарии иерея Петра Панова. С лекциями выступили д.филос. н., профессор, зав. кафедрой библеистики и богословия Оренбургской духовной семинарии Марина Николаевна Ефименко, зам. директора Государственного архива Оренбургской области Константин Геннадиевич Ерофеев и к.пед.н., доцент Анастасия Анатольевна Воронова.
Организаторы семинара подарили педагогам воскресных школ Оренбургской области обучающие диски: «История Православия в Оренбуржье», «Монастыри Оренбургского края», «Святые Оренбуржья».
С этого дня дан старт областному краеведческому движению «Вестники Оренбуржья». Массовое общественное объединение создано для раскрытия творческого потенциала детей и молодежи, их духовного и патриотического воспитания, приобщения к научной и культурно-просветительской деятельности.
Педагоги воскресной школы из Ташлы примут участие в областном конкурсе по церковному краеведению «Оренбуржье: стопами Православия», по итогам которого будет выпущен сборник лучших работ его участников.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению участников мероприятия с использованием материалов сайта Оренбургской духовной семинарии