Пасхальный праздник в Тихвинском монастыре | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
17 апреля, 2023

Пасхальный праздник в Тихвинском монастыре

Бузулук. 16 апреля 2023 года традиционно в трапезной Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря состоялся детский пасхальный праздник, на котором присутствовали сестры монастыря.

К Пасхе ребята из кружка «Православная азбука» МОАУ «СОШ №1 имени В.И. Басманова» готовят для зрителей стихи, сценки, песни на тему Воскресения Христова. Сегодня на суд зрителей кружковцы и их руководитель Елена Чернышева представили праздничную программу.  Она началась с пения пасхального тропаря и сразу в зале воцарилась праздничная атмосфера.

Как трогательно звучали из детских уст стихи о Боге, весне, возрождении. Кроме того, ребята пригласили бузулукского поэта, члена литературного объединения им. Фурманова Галину Минакову. Она прочла два пронзительных стихотворения на духовную тему. Затем стихи автора прозвучали уже в исполнении детей.

С замиранием сердца родители, братья, сестры и близкие наблюдали за развитием событий на сцене. Особенно захватила зрителей постановка по известной сказке Катаева «Цветик-семицветик». Юная героиня то мечтала, то перенеслась на Северный полюс, то попадала в хоровод игрушек. Но, как и положено, в день Пасхи Христовой случилось чудо – маленькая героиня проявила милосердие, а мальчик Витя получил исцеление от неизлечимой болезни.

Завершилась программа традиционной викториной. За правильные ответы по темам, которые разбирают на кружке, участники получали призы. Нужно отметить, что в этот раз все ребята дали только правильные ответы.

Без чаепития и вкусной монастырской выпечки не проходит ни один детский праздник, не стала исключением и эта Пасха.

По окончании от имени игумении Пантелимоны (Кривенковой) сестра Селафиила поздравила всех со Светлым Христовым Воскресением, поблагодарила детей за подаренную радость и вручила им пасхальные подарки – яркие куличи, заботливо испеченные в пекарне монастыря.

Но приятные сюрпризы на этом не закончились, по завершении торжества, следуя православным традициям, все желающие смогли подняться на колокольню, чтобы выразить пасхальную радость благовестом.

Праздник Праздников и Торжество из Торжеств получился теплым, добрым, светлым. Христос Воскресе!

Пресс-служба Бузулукской епархии