Бузулук. 20 апреля 2025 года традиционно в трапезной Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря состоялся традиционный детский пасхальный праздник, на котором присутствовала настоятельница монастыря игумения Пантелеимона (Кривенкова), старший священник иерей Илья Михальченко, сестры монастыря, родители, гости.
Ученики школы №1 г. Бузулука из кружка «Православная азбука» и их руководители Елена Васильевна Чернышева и Марина Бессмертных создали праздничную атмосферу. На суд зрителей юные артисты подготовили тематические стихи, песни и сценки. С замиранием сердца родители, братья, сестры и близкие наблюдали за развитием событий на сцене.
Как и положено, выступление предварило пение пасхального тропаря. Затем была сценка про божию коровку. Зрители узнали почему она стала так называться.
И сценка по мотивам сказки «Легенда о Красношейке» из книги Сельмы Лагерлёф «Сказания о Христе»
Затем настало время стихов. Чтецы так искренне старались, что равнодушных не осталось, тем более, все произведения были посвящены Пасхе, молитве и размышлениям на духовные темы.
Патриотичная песня «О Русском духе» завершила часовой концерт.
После выступления дети участвовали в викторине, которая уже стала традиционной. За правильные ответы участники получали призы.
По окончании с приветственным словом к собравшимся обратился иерей Илья Михальченко, а затем игумения Пантелимона поздравила всех со Светлым Христовым Воскресением, поблагодарила детей за подаренную радость и вручила им пасхальные подарки: по красному яичку и куличу.
Но приятные сюрпризы на этом не закончились, по завершении торжества, следуя православным традициям, все желающие смогли подняться на колокольню, чтобы выразить пасхальную радость благовестом.
Праздник Праздников и Торжество из Торжеств получился теплым, добрым, светлым. Христос Воскресе!
Пресс-служба Бузулукской епархии