Пасхальное послание митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
15 апреля, 2023

Пасхальное послание митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина

ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И МИРЯНАМ

ОРЕНБУРГСКОЙ МИТРОПОЛИИ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Возлюбленные о Господе Преосвященные собратья архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, богобоязненные иноки и инокини, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с днем Светлого Христова Воскресения и приветствую вечно радостными и жизнеутверждающими словами благовестия, звучащего на протяжении тысячелетий и являющего торжество христианской веры:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасхе Господней предшествовал долгий путь Великого поста – многотрудное время покаяния и усиленных молитв. Ибо Светлое Христово Воскресение мы должны встречать с лицом светлым, с душой, очищенной от всякой скверны. И теперь наши сердца исполнены пасхального ликования. Вновь и вновь мы переживаем великую тайну Искупления, которая освободила людей, идущих за Христом, от власти греха и смерти. По словам святого апостола Петра, Господь наш и Спаситель «грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды» (1 Пет. 2:24).

Особым образом переживается нами сегодня пасхальное богослужение, исполненное высокой торжественностью ради Божественной славы Воскресшего Господа. Крестный ход, знаменующий нашу встречу с Воскресшим Спасителем, и ликующий непрерывный пасхальный звон, и наши храмы, залитые светом и наполненные чудным благоуханием — все свидетельствует о величии сего дня. По многовековой традиции в этот день каждый верующий человек устремляется в храм Божий, чтобы через участие в церковных Таинствах и богослужениях, через освящение пасхальной снеди и предстояние пред Господом в молитве, приобщится к «празднику праздников и торжеству из торжеств» и поклониться, радуясь, Живому Богу!

Очень важно, чтобы исполнение данной традиции помогало всем нам осознавать значимость храма для духовной жизни, проявлять усердие к посещению дома Божия во всякое время и ценить возможность беспрепятственно посещать храмы Божии! Ведь храм — это средоточие жизни христианина, это особое место присутствия Бога, здесь совершается самое главное чудо – Таинство Евхаристии, Таинство в котором Господь являет Себя человеческому роду видимым образом, а люди становятся Церковью в самом высоком смысле этого слова – Телом Христовым.

Последние несколько лет мы встречаем Пасху в непростых жизненных обстоятельствах. Информационная повестка сегодняшняго дня наполнена скорбными известиями о том, что силы тьмы восстают против единства Святой Православной Церкви, причиняя страдания Ее верным чадам и колыбели русского православия — Киево-Печерской лавре.  Но при всех, порой исключительных, трудностях мы, православные христиане, всегда должны прибегать к молитве, как научает нас святой Апостол Павел, «непрестанно молитесь» (1 Фес. 5, 17). Наш высокий нравственный долг — проявлять мужество и стойкость, не падать духом, но, укрепляясь дарами Пасхи Христовой, быть опорой для тех, кому особенно трудно.

Нам нужно свято хранить единство церковное и протягивать руку братской поддержки всякому человеку — верующему или неверующему, праведному или грешному. Нам надлежит трудиться ради преображения нашего Отечества, наполняя его согласием, правдой, любовью и красотой. Да, этот труд не обещает быть ни легким, ни скоротечным. Но только он, по милости Божией, способен победить нынешние беды и нестроения, исцелить вражду и разобщенность, избавить нас от уныния и отчаяния.

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, боголюбивые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры, поздравляя вас с великим и радостным праздником Светлого Воскресения Христова, молитвенно желаю мира, радости духовной, здравия, спасения и во всем благое поспешение от Воскресшего Христа Жизнодавца!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский

Пасха Христова 2023 года, г. Оренбург