Пасха Христова — торжество из торжеств! | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
12 апреля, 2015

Пасха Христова — торжество из торжеств!

Бузулук. 12 апреля 2015 года епископ Бузулукский и Сорочинский  Алексий возглавил праздничные Богослужения в Никольском кафедральном соборе.

 Пасхе Христовой предшествовали Сорокадневный пост и Страстная седмица. Владыка Алексий Четыредесятницу служил в разных храмах Епархии, а Страстную седмицу в Кафедральном соборе города Бузулука.
 Обращаясь к прихожанам с проповедью, Епископ подробно останавливался на словах Евангелия, предписанным к чтению в каждый день Страстной Седмицы, давал разъяснения, призывал верующих к усердной молитве и достойному завершению Великого поста, ведь это время дано каждому православному человеку для покаяния и молитвы.
 В 8.30  Великой Субботы Владыка Алексий со священниками служили Литургию свт. Василия Великого. По завершении богослужения прихожане прикладывались к Плащанице, а Владыка благословлял каждого из них.
 В конце службы в храм прибыли представители Администрации города, которые от имени главы города Бузулука, Валерия Анатольевича Рогожкина поздравили епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия и всех присутствующих с предстоящим праздником Пасхи Христовой, преподнесли Владыке икону греческого письма с поздравительным Адресом.
 В течение дня во всех храмах города освящали куличи, творожные пасхи и крашеные яйца, которыми после Пасхального Богослужения будут разговляться после Великого поста.
 В Пасхальную ночь епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий в Никольском кафедральном соборе города Бузулука возглавил праздничное Пасхальное Богослужение, которое проходило при переполненном храме. Радость о Воскресшем Спасителе пришли разделить верующие от мала до велика.
 Его Преосвященству сослужили: один из самых старейших священнослужителей Епархии архимандрит Панкратий (Сычев) – духовник Епархии, протоиерей Александр Аухимик – благочинный Бузулукского округа, протоиерей Виссарион Илларионов, протоиерей Сергий Корчагин – руководитель отдела по работе с молодежью Бузулукской епархии, иерей Вадим Агутин – руководитель отдела по социальному служению Бузулукской епархии, диакон Анатолий Андреев – секретарь Бузулукской епархии, диакон Давид Ганиев и диакон Сергей Шумилин. Пел верхний хор под управлением Ольги Корчагиной и нижний хор – регент Елена Шумилина.
 Пасха Христова — торжество из торжеств, возможно поэтому после совершения Крестного хода и, отвечая на приветствия священнослужителей «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!», многие прихожане не могли сдержать слез радости. В совместной молитве возрастает и радость от нее, в своем пастырском слове Владыка коснулся и этого вопроса, отметив, что при полном храме легче и служить священникам, и постоянным прихожанам искренне совершать молитву.
 Особо епископ Алексий отметил следующее: «Мы прославляем Пасху Христову, но она не снизошла сама собою. Она пришла через Господа нашего Иисуса Христа, Который принял человеческую плоть, показал нам путь ко спасению. Он Сам жил на земле, пострадал – Его распяли и погребли, но Христос Воскрес в третий день! Тем самым показал нам путь для совершенствования! Такой же крестный путь у каждого христианина. В этот торжественный день хотелось бы сказать, что какие бы кресты ни были на пути ко спасению, ни чего не должно нас омрачать. Мы, христиане, должны уповая на помощь Божию, все это преодолевать, побеждать врага и, прощая друг друга, шествовать мирно и радостно ко Господу Богу!»
 В ходе Богослужения были зачитаны Пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина, епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия.
 Церковь в священных песнопениях называет Пасху великой, двери райские нам отверзающей, Неделей святой, светлым Христовым Воскресением, призывает к ее прославлению небо и землю, мир видимый и невидимый, ибо Христос восстал, веселие вечное.
 Пасхальное богослужение совершается особенно торжественно как в первый день Пасхи, так и во всю Светлую седмицу. Владыка призвал верующих всю неделю посещать праздничные богослужения утром и вечером, разделяя великую Пасхальную радость.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!