Панихида по иеромонаху Никандру (Юрдонову) в селе Державино | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
16 октября, 2022

Панихида по иеромонаху Никандру (Юрдонову) в селе Державино

Державино. 15 октября 2022 года, благочинный Бузулукского округа иерей Александр Липатов отслужил панихиду по приснопамятному иеромонаху Никандру (Юрдонову) в храме Смоленской иконы Божией Матери с. Державино Бузулукского района. 15 октября ровно год со дня приставления бывшего настоятеля этого храма иеромонаха Никадра.

Иеромонах Никандр (Юрдонов) родился 20 декабря 1977 г., в поселке Колтубановский Бузулукского района, в семье рабочего. С момента открытия храма Рождества Пресвятой Богородицы пос. Колтубановский, в 1992 начал свое послушание в качестве алтарника и чтеца, при настоятеле иеромонахе Дионисии (Макарове). С ранних лет интересовался монашеской жизнью.

Проходя службу в Армии, Георгий участвовал в Чеченской компании и находясь на передовой, попал в плен. Освободившись из плена, он был уволен в запас и демобилизован. После плена Георгий твердо решил, что посвятит себя до конца дней своих служению Богу, приняв монашеский постриг.

1 января 1999 г. архимандритом Дионисием (Макаровым) пострижен в монахи в Боголюбском мужском монастыре Сумской епархии. 17 сентября 1999 г. епископом Уфимским и Стрелитамакским Никоном рукоположен в сан иеродиакона, тем же епископом 14 октября рукоположен во иеромонаха.

С 25 сентября 2003 года исполнял обязанности настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери с. Державино Бузулукского района. Отличаясь усердием к службе, кротостью и благоговением.

15 октября 2021 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией скоропостижно представился ко Господу.

 В старинном храме собрались прихожане, родственники и друзья почившего. После панихиды иерей Александр Липатов обратился к собравшимся со словами благодарности за молитвы – это самое главное, чем можно почтить память иеромонаха Никадра (Юрдонова).

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода