Память Владимирской иконы Божией Матери | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
8 июля, 2022

Память Владимирской иконы Божией Матери

Тоцкое. 6 июля 2022 года, в среду седмицы 4-й по Пятидесятнице, память Владимирской иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 г.), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Тоцкое Тоцкого района.

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Модест, протоиерей Иоанн Хижняк, иерей Олег Прижановский, иерей Владислав Соловьев, иерей Константин Симонов и диакон Давид Ганиев.

После Литургии и молебна в честь Владимирской иконы Божией Матери Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью, в которой поздравил прихожан с праздником и рассказал об особо чтимой иконе Божией Матери, именуемой «Владимирская». Это икона почитается три раза в году, три раза она спасла Москву и всю Православную Русь. Три раза Орда пыталась огнем и мечем опустошить Святую Русь в 1395 году, в 1480 году и в 1521 году и все три раза Пресвятая Богородица заступилась за Землю Русскую. Далее архиерей более подробно остановился на данных исторических событиях.

На богослужении присутствовал глава Тоцкого района Владимир Геннадьевич Ковешников, который также поздравил земляков с праздником и поблагодарил Владыку Алексия за посещение района и за праздничную Литургию.

По завершении богослужения состоялась рабочая встреча епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия с главой Тоцкого района Владимиром Геннадьевичем Ковешниковым и главой администрации Тоцкого сельсовета Виктором Юрьевичем Курныкиным.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина