Память великомученика Георгия Победоносца | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
7 мая, 2022

Память великомученика Георгия Победоносца

Бузулук. 6 мая 2022 года, в пятницу седмицы 2-й по Пасхе, память вмч. Георгия Победоносца (303), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: иерей Михаил Цапяк, иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с праздником в честь святого великомученика Георгия Победоносца и Иверской иконы Божией Матери, ее второго обретения.

Святой великомученик и Победоносец Георгий родился в Бейруте столице Ливии, его отец был мучеником за Христа. После смерти отца, мама Георгия переселилась с ним в Палестину. Там его заметил Диоклетиан, император. Действительно юный Георгий был одаренным от Господа, его вдохновляла благодать Божия. Император приблизил его к себе, но, когда он дал приказ казнить всех христиан, без суда и следствия, Георгий раздает все свое имение нищим и готовится к открытому исповедничеству. На празднование языческом, где было все воинство Георгий открыто выступает в защиту христианства. Вот какое дерзновение, какая смелость.

Георгий не только открыто признает себя христианином, но и призывает всех следовать за Христом. Он объясняет людям кто такой Христос и что с ним сделали язычники, что Его распяли, но Он воскрес и доныне являет знамения и чудеса и стал перечислять все, что на себе испытал. Диоклетиан в ужасе, любимый воин, а что говорит. И ласками, и угрозами пытался он переубедить, обратить его, но Георгий решительно отвечал на все эти льстивые глаголы императора. Убедившись в безпреклонной вере, Диоклетиан приказывает казнить его.

Георгия подвергли мукам – колесованию и другим тяжким страданиям. Великомученик громко взывал ко Господу в молитве, в том числе и за своих палачей. Диоклетиан радовался тому, как мучается христианин. Когда Георгия покинули силы, и он замолчал, все решили, что он скончался. Диоклетиан приказал снять его с колеса и отдать на погребение тело, а сам император пошел со свитой в языческий храм праздновать. Когда же сняли тело Георгия с колеса, то явился ангел, как молния блеснул свет, прикоснулся ангел к измученному телу и исцелил его. Ни следа не осталось на теле Георгия от тех мучений. Георгий продолжил прославлять Господа, и все, кто был там, воскликнули: «Велик Бог христианский!».

Люди вместе с Георгием проповедуя Христа, отправились в языческий храм, где находился Диоклетиан. Увидев это, даже супруга императора, Александра, тоже встала рядом с людьми и воскликнула: «Велик Бог христианский!». В ужасе Диоклетиан приказал казнить людей, прославлявших Христа, а самого Георгия бросить в яму с негашеной известью. Но и там, в яме, великомученик продолжал проповедовать Христа. Видя все это, император приказал усечь мечом Георгия. Так святой великомученик отошел ко Христу в Никомедии в 303 году.

Но на этом чудеса святого великомученика Георгия Победоносца не заканчиваются. Господь направил его на свою родину, для того, чтобы там поразить не только видимых врагов, но и невидимых: символ невидимого зла, который вселился в большого змея. В Бейруте, в озере жил змей, который часто пожирал людей той местности. И людям через их языческих жрецов было открыто, что они должны приносить жертвы людские этому чудовищу. И когда настал черед принести в жертву дочь правителя, прекрасную юную девицу, то вышел весь город со слезами, увидеть, как змей поглотит ее. Но вдруг явился Георгий, на белом коне и поразил этого змея – символа невидимых врагов. Вот это явление невиданное в Церкви, что человек поражает невидимого врага, диавола. С робостью, как послушное животное шел змий за Георгием и за девицей. Весь город видя это чудо принял христианство. Тогда Георгий, на глазах у всех прославил Бога, открыл им истины христианские и поразил своим копьем перед всеми насмерть этого змея — символа адского зла.

Великомученик Георгий Победоносец является уникальным и величайшим святым, который имел такую великую веру, что удивил всех современников и не перестаёт удивлять и всех нас православных христиан до ныне и, наверное, будет удивлять до скончания веков. В чем эта уникальность? Святейший Патриарх Кирилл видит это в том, что он сподобился такой силы веры, что побеждал не только врагов видимых, но победил и врага невидимого, который каким – то непостижимым образом в виде змея явился ему и людям.

Георгий Победоносец является покровителем нашего христолюбивого воинства. Сын Даниила Московского, основателя Москвы, Юрий установил на гербе Москвы изображение Георгия Победоносца, такое же как мы видим на иконе. Поэтому воинство русское непобедимо, через Георгия Победоносца сообщается нашему воинству эта сила непобедимая. И мы должны молится за наших воинов и в храме, и в домашней молитве. Святой великомученик Георгий Победоносец моли Бога о нас, помоги нашим воинам, освобождающим нашу братскую Украину от нацизма. Помогай всем и каждому из нас, потому что мы все воины Христовы и мы боремся, как апостол Павел говорит, не против крови и плоти, но против духов злобы поднебесной (Еф 6:12), которых так явно и так славно победил в своей жизни ныне прославляемый великомученик и Победоносец Георгий. Его же молитвами да сохранит Господь Бог всех нас и воинство наше, аминь. Христос Воскресе!».

По завершении Божественной Литургии и молебна Владыка Алексий поздравил с днем ангела иерея Анатолия Марченкова, пожелал ему Божией помощи в пастырском служении, а диакон Давид Ганиев возгласил «Многая и благая лета!».

Также в этот день поздравления и подарки от правящего архиерея с днём рождения принимали регенты епархиального хора Наталья Муханова и Марина Бессмертных.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина