Память святых отцов I Вселенского Собора | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
13 июня, 2021

Память святых отцов I Вселенского Собора

Бузулук. 13 июня 2021 года, в Неделю 7-ю по Пасхе; память святых отцов I Вселенского Собора (325); ап. от 70-ти Ерма (I); мч. Ермия (II); празднование в честь Челнской и Псково-Печерской, именуемой «Умиление», икон Божией Матери, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и всенощное бдение накануне в Никольском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Александр Липатов и иеродиакон Христофор (Ткаченко). Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

После чтения Евангелия Владыка Алексий поздравил всех с праздником обратился к присутствующим с проповедью: «Сегодня, в Неделю седьмую по Святой Пасхе, Православная Церковь празднует память святых отцов Первого Вселенского Собора христианского мира, состоявшегося в 325 году в городе Никее. Святые отцы собрались, чтобы решить вопрос о Сыне Божием, о Спасителе нашем Господе Иисусе Христе, и чтобы осудить ересь Ария, пресвитера Александрийского, который утверждал якобы Сын Божий не единосущен Отцу, а подобосущен, и Он является не Спасителем нашим, а просто самым святым человеком. Арий низвел Сына Божия в ранг человека. Казалось бы, игра слов „единосущный“ и „подобосущный“, но ведь тогда исчезает надежда на спасение, и тогда тщетна наша вера. Бывали такие сильные люди, которые спасали свое отечество и людей, но ведь Господь – Спаситель всего человечества!

Святые отцы, не в силах более терпеть хулы, возводимые Арием на Спасителя и Пресвятую Троицу, стали просить помощи у благочестивого царя Константина Великого, чтобы он своей царской властью помог осудить богохульные учения Ария и его приверженцев.

В ходе Собора, на котором присутствовали также еретик Арий и иже с ним, святые отцы много трудились, чтобы обратить еретиков в Православие, однако те не хотели их слушать. Более того, случилось так, что в ходе дискуссий святитель Николай дал пощечину Арию, ибо не смог терпеть его богохульств. Тогда святой Константин Великий повелел, чтобы у него отняли омофор и Евангелие и бросили в темницу за то, что он дерзнул поднять руку. Однако всем членам Собора было видение, что ночью свт. Николаю явился в темнице Спаситель и снова вручил Евангелие, а Матерь Божия возложила на грудь омофор. Утром царь, услышав об этом, привел святителя Николая на Собор, и все испрашивали у него прощения, видя его ревность о вере и терпение.

Также святитель Спиридон, желая просветить Ария в том, что касается тайны Пресвятой Троицы и того, что все Три Лица единосущны и равночестны, взял обожженный кирпич и, сотворив знамение святого креста, сжал его, и тогда огонь, обжигавший его, взметнулся ввысь, вода пролилась на землю, а глина осталась у него в руках. Кирпич был символом Пресвятой Троицы: огонь олицетворял Отца, глина — Сына Воплощенного, а вода — Духа Святого, Утешителя, посланного в мир. На Соборе 318 святых отцов предали анафеме еретика Ария и его богохульные учения. Отцы установили догмат о том, что Три Лица Пресвятой Троицы — Отец, Сын и Дух Святой — единосущны и нераздельны.

Однако, еще долгие годы учение Ария, как метастазы, распространялось по странам, мало того, дошло и до нашего времени в виде разных сект. Сами люди, отшедшие от Церкви, лишают себя вечной жизни, лишают себя спасения.

На этом же Соборе решался вопрос о том, когда должно праздновать Пасху, было принято решение праздновать ее после дня весеннего равноденствия, после иудейской Пасхи и в воскресный день.

Сегодня мы просим Бога о том, чтобы даровал возможность нам всем быть верными учению Церкви, быть верными Господу нашему Иисусу Христу, ибо Он нас спас и даровал жизнь вечную».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина