Память святителя Филарета, митрополита Московского | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
2 декабря, 2021

Память святителя Филарета, митрополита Московского

Бузулук. 2 декабря 2021 года, в четверг Недели 24-й по Пятидесятнице, память свт. Филарета, митр. Московского (1867), иконы Божией Матери, именуемой «В скорбех и печалех Утешение» (1863), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий возглавил Божественную литургию и накануне вечернее богослужение в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Преосвященству сослужили: иерей Анатолий Марченков, иерей Павел Шелемин и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

После Литургии Владыка обратился к прихожанам: «Приветствую вас, отцы, братья и сестры, с памятью дивного святителя московского Филарета. Святитель Филарет родился в 1782 году и на 85-м году жизни представился. За продолжительную мирную жизнь явил величайшие милости Божии. Его родители и сверстники удивлялись ему, ибо он превосходил всех знаниями и стремлениями ко Господу нашему.

В семинарии он собирал по крупицам все те добрые навыки, которые ему там преподавали, чем вызывал одобрение своих учителей. После семинарии его рукоположили во иереи, а потом и во епископы. И долгое время он был епископом Москвы, это был синодальный период, патриарха тогда не было, и епископ Филарет считался старшим, как Предстоятель Русской Церкви.

В 1916 году были обретены его нетленные мощи и перевезены в храм Христа Спасителя. Во вновь построенном, восстановленном храме Христа Спасителя эти святые мощи почивают и сегодня.

Святитель Филарет написал для нас множество трудов. А его катехизис не превзойден до сегодняшнего дня. Он издается, и мы по нему узнаем о Святой Троице, об истинах Святой Церкви, обо всех вопросах, интересующих нас. И мы благодарим Господа, что в лоне Святой Православной Русской Церкви есть такой святитель Филарет, митрополит Московский. И сегодня мы просим Господа, чтобы Он, молитвами святителя Филарета, даровал нам все, что необходимо для нашего спасения. Аминь».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина