Память святителя Феофана, Затворника Вышенского | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
23 января, 2023

Память святителя Феофана, Затворника Вышенского

Бузулук. 23 января 2023 года, в понедельник седмицы 33-й по Пятидесятнице, в попразднство Богоявления, память свт. Феофана, Затворника Вышенского (1894), свт. Григория Нисского (после 394), диаконисы, сестры свт. Григория Нисского (385), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне полиелейное богослужение с чтением акафиста Иисусу Сладчайшему в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.    

Его Преосвященству сослужили на Божественной литургии: ключарь храма архимандрит Ефрем (Матынцев) и клирик храма иерей Вадим Зотов; на полиелейном богослужении: ключарь храма архимандрит Ефрем (Матынцев), секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов и клирики храма иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

После Божественной литургии Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с попразднством Крещения Господня, славим Господа в эти святые дни и прославляем пришествие в мир Христа Спасителя и явление Святой Троицы, Богоявление.

Также в эти дни по числу прославляется память двух святителей особо значимых для нашего спасения святителя Феофана, Затворника Вышенского и святителя Григория Нисского, брата Василия Великого, а также сестры Василия Великого преподобной Макрины, диаконисы. Побеседуем кратко о них для нашего назидания.

Святитель Феофан Затворник является избранником Божиим от утробы матери своя. Он родился в 1815 году. Благочестивые родители воспитали его в церковном духе, так что с раннего детства он возымел крепкую любовь к Церкви. Недаром и писал он потом, что церковность — самое могучее средство правильного воспитания детей.

Окончив Ливенское духовное училище, он поступает в Орловскую духовную семинарию, которую с успехом заканчивает в 1837 г. Высшее образование святитель Феофан получил в Киевской Духовной Академии, которую блестяще закончил со званием магистра богословия. Он получил такую благодатную силу и писательства, и административного служения, что священноначалие назначало его на разные ответственные должности, где требовалось подвижническое служение. Он был в Иерусалимской миссии, в Константинопольской миссии, он был ректором сначала в Тамбовской, а потом в Санкт-Петербургской духовной академии и был избран епископом Тамбовским.

Его духовный успех заключался в том, что он всецело искал спасения, искал Царствия Божия и правды Его. Находясь на Тамбовской кафедре, а затем на Владимирской он не находил удовлетворения, имея дар непрестанной молитвы, его душа тяготилась без непрестанной уединенной молитвы. В итоге он подает прошение о почислении на покой. Просьба святителя показалась членам Синода необычной, ведь и по уровню знаний и духовного опыта, и по состоянию здоровья, и по организаторским способностям он удовлетворял требованиям архиерейского служения, но молитвенники тоже нужны для Церкви и согласившись с его доводами, освободили от руководства епархией.

Его назначили настоятелем в приглянувшуюся ему Вышенскую пустынь, тогда это Тамбовская губерния, а сейчас Рязанская область Шацкого района поселок Выша. Там был Успенский мужской монастырь, теперь восстановили женский монастырь. Однако и должность настоятеля не вполне соответствовала стремлению его просветленного сердца. Как следствие, некоторое время спустя он подал прошение об освобождении от обязанностей настоятеля. И эта просьба была удовлетворена.

С 1871 года святитель Феофан предался полному затвору в Вышенской пустыни и там в уединении наслаждался молитвой. Узнав о великом подвижнике, люди со всех сторон стали письменно обращаться к нему за советами. Святитель Феофан, не нарушая своего затвора, не отказывал никому в духовном наставлении. Ежедневно он писал около сорока ответных писем. В них он выражает отеческую заботу к одним, других наставляет, вразумляет, иным отвечает на те или иные вопросы христианской жизни, тех утешает в скорбях, иных предостерегает от разного рода заблуждений и увлечений.

В затворе святитель Феофан не только на письма отвечал, хотя и это сохранено в несколько томах, но и написал множество книг о нравственном богословии. Таких людей промыслительно направляет Господь в затвор, чтобы они могли оставить тот дар, что имели, то горение пред Богом. И он исполнил эту волю Божию, оставив потомкам множество духовных творений.

На 79 году жизни он мирно преставился ко Господу. В 1988 году были обретены его святые мощи, которые находятся там, где он преставился, в Вышенской пустыни в Успенском женском монастыре. Вспоминая такого великого святителя мы должны благодарить Господа и пользоваться его трудами, у нас в библиотеке есть его книги, все желающие могут брать и читать.

Такой же величины, но уже Вселенского масштаба – это святитель Григорий Нисский, брат Василия Великого. Пять человек с семьи Василия Великого канонизированы: он сам, его брат, ныне прославляемый Григорий Нисский, Петр Севастийский, Макрина сестра и Эмилия мать их.  Видите, какой плод духовный в этой семье. Григорий, когда был рукоположен Василием Великим во епископа Нисского стал его верным соратником и помощником. Он был таким же вселенским учителем, как и Василий Великий именно он закончил «Беседы на Шестоднев» Василия Великого, когда тот преставился. Василий Великий был наставником и как отцом для Григория, так как был старшим братом.

Григорий Нисский активно выступал против ересей ариан, евномиан и аполлинаристов, принимал участие в соборе 379 в Антиохии против еретиков, не чтивших непорочного девства Божией Матери, и других, поклонявшихся Богоматери как Божеству. Новый император Феодосий родом из Испании был твердым никейцем. Он созывает в Константинополе в 381 году Второй Вселенский Собор, который подтверждает Никейский Символ Веры, и в котором Григорий Нисский принимает активное участие. Именно по его предложению были составлены остальные части Символа Веры о Духе Святом. По итогам Второго Вселенского Собора императорским эдиктом 381 года имя Григория было включено в список епископов-хранителей православия. А после его преставления в 394 году Святая Церковь сразу, как и Василия Великого стала прославлять как святого.

Также мы сегодня прославляем наставницу и старшую сестру Григория Нисского Макрину, диаконису. Она также была служительницей Бога, не выходила замуж оставаясь девственницей. Когда император Валент пленил Василия Великого, то хотел пленить и Григория, но тому удалось бежать и в течение трех лет святитель был в изгнании. Тогда его сестра Макрина вместе с ним разделяла эти скорби, нужды и труды пустыннической жизни.

Вспоминая ныне прославляемых святых, мы просим, Господи молитвами святителя Феофана Затворника, святителя Григория Нисского и диаконисы Макрины спаси и сохрани всех нас. Даруй нам усердия и ревности для того, чтобы мы также горели перед Господом Богом, искали спасения и спасались о Господе. Аминь».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина