Память святителя Феофана Затворника | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
29 июня, 2022

Память святителя Феофана Затворника

Бузулук. 29 июня 2022 года, в среду седмицы 3-й по Пятидесятнице, память перенесения мощей свт. Феофана, Затворника Вышенского (2002), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне полиелейное богослужение в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: иерей Дионисий Горбунов, иерей Вадим Зотов и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

После Литургии Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с памятью святителя Феофана Затворника. Он родился 10 января 1815 года и на 79 году, в 1894 году преставился. Святитель Феофан с юных лет работал Господу. Получив высшее богословское образование и в 1859 году, был избран на епископское служение. В течение семи лет он был епископом, но имея великое дарование к писательству и обладая чистой умно-сердечной молитвой, он не мог разделить то непрестанное молитвенное предстояние ко Господу с административно-хозяйственными обязанностями епархиального служения.

В 1866 году епископ Феофан подал прошение Святейшему Синоду о почислении на покой. Просьба святителя показалась членам Синода необычной, ведь и по уровню знаний и духовного опыта, и по состоянию здоровья, и по организаторским способностям он удовлетворял требованиям архиерейского служения. Святителя выслушали, и зная его молитвенный настрой, его литературное дарование, согласились с его прошением.

Находясь в затворе, святитель Феофан написал бесчисленное множество трудов для нашей Церкви.  В качестве пособия по нравственному богословию хорошо известен его труд Начертание христианского нравоучения. Вместе с тем этот ряд включает немало других сочинений, таких как Внутренняя жизнь. Избранные поучения, как начинается в нас христианская жизнь? Как надобно молиться. Из сочинений догматической направленности можно выделить: Два слова о святом Таинстве Крещения, Душа и ангел, Воплощенное домостроительство. Опыт христианской психологии. Среди писем обращают на себя внимание: Письма о духовной жизни, Письма о разных предметах веры и жизни, Письма о христианской жизни. Поучения. Собрание писем.

Святитель Феофан был писателем, молитвенником, подвижником, затворником, и конечно сейчас он молится перед Престолом Божиим, молится о всех нас. И мы, сегодня совершая его память просим: Святителю отче Феофане моли Бога о нас грешных. Аминь.»

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина