Память сорока севастийских мучеников | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
22 марта, 2021

Память сорока севастийских мучеников

Бузулук. 22 марта 2021 года, в понедельник седмицы 2-й Великого поста; память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся: Кириона, Кандида, Домна, Исихия, Ираклия, Смарагда, Евноика, Уалента (Валента), Вивиана, Клавдия, Приска, Феодула, Евтихия, Иоанна, Ксанфия, Илиана, Сисиния, Ангия, Аетия, Флавия, Акакия, Екдикия (Екдита), Лисимаха, Александра, Илия, Горгония, Феофила, Дометиана, Гаия, Леонтия, Афанасия, Кирилла, Сакердона, Николая, Уалерия (Валерия), Филоктимона, Севериана, Худиона, Мелитона и Аглаия (ок. 320); св. Кесария, брата свт. Григория Богослова (ок. 369); празднование в честь Албазинской иконы Божией Матери, именуемой «Слово плоть бысть» (1666), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили иерей Анатолий Марченков, иерей Сергий Шумилин, диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

После Литургии Владыка Алексий рассказал присутствующим о подвиге сорока севастийских мучеников, которые были воинами римского войска и исповедовали христианство. Начальник войска потребовал от них отречься от Христа. Они отказались, и тогда их раздели и погнали в озеро. Стояла промозглая мартовская ночь, озеро было подернуто льдом, дул холодный ветер. Для соблазна на берегу была построена баня. Святые мученики стояли в воде до самой полуночи, мужественно перенося мучения. Только один из них не вытерпел и побежал в баню, но на пороге ее упал мертвым.

Тогда свет небесный воссиял над озером и на головы тридцати девяти страдальцев опустились сияющие венцы. Увидев это, один из стражей сбросил свои одежды и побежал к озеру с возгласом: «Я христианин!» И так восполнил число мучеников до сорока. В это время свет небесный согрел воду, и они не замерзли до утра. А утром их подвергли страшным мучениям и истязаниям, а затем сожгли и кости их бросили в реку.

Господь внушил во сне епископу севастийскому взять кости мучеников из воды. И он ночью пошел исполнять повеление Божие. Придя к реке, он увидел, что святые останки сияют на дне как звезды. Он вынес их оттуда, и они стали предметом почитания православных христиан.

Пример севастийских мучеников для нас – это пример стойкости и непоколебимости веры. Только с истинной верой можно вынести все испытания и преодолеть все трудности.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина