Память равноапостольного великого князя Владимира | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
28 июля, 2022

Память равноапостольного великого князя Владимира

Бузулук. 28 июля 2022 года, вчетверг седмицы 7-й по Пятидесятнице, память равноап. вел. кн. Владимира, во Святом Крещении Василия (1015), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: иерей Дионисий Горбунов, иерей Михаил Цапяк и иеродиакон Христофор (Ткаченко). Пел хор под управлением Натальи Задориной.

После Литургии и молебна Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с великим праздником в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. Господь вознес избранного от людей своих. Апостол Андрей Первозванный в I веке возвестил истину о спасении нашем, и как видите, только в 988 году князь Владимир смог совершить крещение Руси. Господь даровал земле нашей созреть, как плод прекрасный, и через династию Рюриковичей даровал земле нашей великого равноапостольного князя Владимира. Когда читаешь страницы этой истории, то удивляешься его мудрости, мужеству и терпению, которое он проявил, когда совершал Крещение Руси. Он правил русской землей 37 лет и из них только 9 лет был язычником, а 28 лет был крещенным и православным правителем. Князь Владимир много сделал для того, чтобы вся земля наша приняла Святое Крещение.

В конце жизни даровал ему Господь такой крест: его сыновья были правителями разных областей, Борис и Глеб – страстотерпцы, их убийца Святополк – окаянный, Ярополк и Ярослав в последствии названный мудрым.  В 1013 году Святополк окаянный, женатый на дочери польского короля Болеслава, вознамерился по наущению Польши, устроить мятеж в Киеве, с целью захватить власть и умертвить князя Владимира. Заговор был раскрыт, князь Владимир всех заговорщиков предал смерти, а Святополк, принесший притворное покаяние был оставлен на свободе. Пожалел его Владимир, но после смерти князя, окаянный Святополк умертвил двух своих родных братьев Бориса и Глеба.

С 1010 года в Новгороде правил Ярослав, еще не столь «мудрый», каким он вошел позже в русскую историю, задумал в 1013 году, за два года до смерти князя Владимира, отделиться от отца. Он перестал давать дань, устроил свое войско и готов был выступить против отца. Князь Владимир, услышав такое от своего любимого сына Ярослава сильно скорбел. Он уже был готов идти на Новгород, но в приготовлениях к последнему своему, к счастью, не состоявшемуся, походу Креститель Руси тяжело заболел и предал дух Господу в селе Спас-Берестове 15 июля 1015 года. Ярослав тогда осознал свое отступление от любви отчей, принес покаяние и потом вел себя так, что история назвала его Мудрым. Святополк, после смерти князя Владимира сразу замыслил захватить власть, умертвил своих братьев Бориса и Глеба, но Ярослав низверг его и предал смерти. История именует Ярослава Мудрым, Святополка окаянным, а князя Владимира – Солнцем земли русской.

И мы, сегодня прославляя святого равноапостольного князя Владимира, должны всегда просить его молитвенной помощи. Прославлять князя Владимира стали почти сразу после его смерти. Уже Александр Невский, перед битвой на реке Неве, когда молился в Софийском соборе, призывая на помощь князя Владимира, был осведомлен о знамени от страстотерпцев Бориса и Глеба, плывущих на ладье на помощь сроднику своему Александру. И тогда началось прославление князя Владимира за эту помощь в битве за Святую Русь на реке Неве. Именно Александр Невский установил общецерковное прославление святого равноапостольного князя Владимира в 1240 году.

Действительно, если заглянуть на его жизнь, то мы увидим какая мудрость, Божественная помощь сопутствовала ему всегда. Само крещение каким образом прошло? Ведь Владимир, став первым полноправным правителем тогдашней Руси был настолько сильным, что Константинополь попросил у Владимира, тогда еще язычника, помощи. И Владимир оказал помощь, шесть тысяч воинов направил сразу. И когда враги Константинополя узнали об этом, то сразу отошли. А князь Владимир поставил условие за свою помощь, что он примет крещение и будет православным правителем, но император должен отдать свою дочь Анну в жены ему. Но как говорит апостол Павел: «Греки льстивые, суть доныне».  И как только освободил князь Владимир Константинополь, то льстивые греки забыли про условие Владимира. Увидев это, князь Владимир двинул войско на них, раз так, то и Константинополь заберу и буду императором Российским и Константинопольским. И действительно захватил древний Херсонес и пошел дальше. Тогда с мольбой обратились греки, обещав торжественно покрестить Владимира и выдать за него Анну.

Так и стало, после крещения, обрученный с Анной, крестным ходом с миссионерами, Владимир шел через Херсонес в Киев. Все восхищались невиданному торжеству. Храмы, что были со времен княгини Ольги, во всеуслышание звонили в колокола! Крещеный князь Владимир идет на Святую Русь. Не огнем и мечом, но с торжеством вошел он на Святую Русь.

В Киеве многие боялись, что тому, кто не примет крещение – смерть, но Владимир собрал свою дружину и возвестил: «Если кто не придет завтра на реку – богатый или бедный, нищий или раб – будет мне враг». Все как святого почитали Владимира, могущественный, великий и вдруг не приняв крещение, ты станешь врагом ему. Священное желание святого князя было исполнено безоговорочно, мирно на Днепре первого августа 988 года состоялось крещение Святой Руси равноапостольным великим князем Владимиром.

Смотря на его житие, удивляешься той мудрости, той силе духа и той святости, которая была в этом славном нашем крестителе равноапостольном великом князе Владимире. И мы, во всех своих жизненных обстоятельствах призваны молиться ему, чтобы он умудрял всех нас, помогал всем нам в наших житейских нуждах, в наших духовных борениях, в нашей жизни православной.

В 12 часов дня, по местному времени, по благословлению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви будут звонить в колокола в честь памяти святого равноапостольного князя Владимира. Дай Бог, чтобы Господь миловал нас, благословлял нашу землю Русскую и делал ее непобедимой благословением Самого Господа Бога и покровительством Матери Божией и святого равноапостольного великого князя Владимира.

Всех сердечно поздравляю с праздником в честь нашего равноапостольного великого князя Владимира и желаю, чтобы все мы жили таким же духом, такой же верою, такой же чистотой и таким же устремлением ко спасению, которое имел князь Владимир. Амин».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина