Память преподобного Силуана Афонского | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 сентября, 2022

Память преподобного Силуана Афонского

Бузулук. 24 сентября 2022 года в субботу седмицы 15-й по Пятидесятнице, память прп. Силуана Афонского (1938), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: иерей Дионисий Горбунов, иерей Михаил Цапяк, иерей Анатолий Марченков и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

После Литургии и панихиды о всех почивших от века православных христиан Владыка Алексий поздравил прихожан с Попразднеством Великого Праздника Рождества Божией Матери и остановился подробно на житие ныне прославляемого преподобного Силуана Афонского. Он преставился в 1938 году и именно его книгами, перепечатанными в домашних условиях или переписанными от руки, пользовались в советское время как священники, так и прихожане. Эти книги, описывающие духовную жизнь, были во многих вновь открывающихся приходах.

В заключении Владыка Алексий попросил прихожан усилить молитву о нашем воинстве, которое участвует в спецоперации на территории Украины, и напомнил о том, что Бузулукская епархия продолжает сбор денежных средств и гуманитарной помощи для беженцев и наших воинов. В список гуманитарной помощи входят предметы личной гигиены, предметы быта, нескоропортящиеся продукты.

Пресс-служба Бузулукской епархии  

Фото Александра Шарохина