Память преподобного Максима Грека | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
8 июля, 2022

Память преподобного Максима Грека

Бузулук. 4 июля 2022 года, в понедельник седмицы 4-й по Пятидесятнице, память мч. Иулиана Тарсийского (ок. 305), обретение мощей прп. Максима Грека (1996), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: иерей Михаил Цапяк, иерей Анатолий Марченков и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью, в которой в частности говорил о преподобном Максиме Греке: «который был ученым монахом, переводчиком, песнотворцем. Родился он в 1470 году в греческой земле, поэтому именуется Максим Грек и был приглашен в нашу Русскую Православную Церковь дабы переводить необходимые книги, богослужебные и святоотеческие, толкование на псалтырь, творения Иоанна Златоуста, много добра он сделал для нашей русской православной Церкви.

Вот такой труд достался нам от преподобного Максима Грека. Удивляешься, как это возможно! И освободившись, он остатки дней своих прожил Последние годы своей жизни он провел в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. И там в 1556 году преставился ко Господу и был похоронен в северо-западной стороне от алтаря храма Святого Духа.

Преподобный Максим Грек дает нам величайший урок, каким образом преодолевать испытания и искушения. Мы в Евангелии сегодня слышим, что Господь говорит о заповедях в Нагорной проповеди. При исполнении этих заповедей человек приобретает плоды Святого Духа: Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал.5:22,23).

Прославляя память святых, постараемся вооружаться Духом против духов злобы поднебесной и стяжать перечисленные плоды Святого Духа. А если же впадем в леность, нерадение, небрежение, то тогда Сон нашей лености будет ходатайствует души нашей муку. И так, когда леность будет одолевать нас вспомним эти слова.

Молитвами преподобного Максима Грека, молитвами святых, покровителей наших, да дарует Господь Бог нам, руководствоваться плодами Духа Святого, а чтобы руководствоваться ими, нужно их иметь в своем сердце, в своей душе, в своей жизни. Аминь».

После Литургии Владыка Алексий отслужил молебен в честь ныне прославляемого преподобного Максима Грека.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина