Память преподобного Феодосия Великого | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
25 января, 2023

Память преподобного Феодосия Великого

Бузулук. 24 января 2023 года, во вторник седмицы 33-й по Пятидесятнице, в попразднство Богоявления, память прп. Феодосия Великого, общих житий начальника (529), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в храме преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужил настоятель Бузулукского мужского монастыря игумен Виталий (Климов). Пел хор под управлением Наталии Задориной.

После Божественной литургии Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с попразднством Богоявления и памятью преподобного Феодосия Великого, общих житий начальника. Преподобный Феодосий первый устроил монастырское житие. А в нашей Русской Православной Церкви преподобный Феодосий Печерский первым на нашей русской земле начал монашескую жизнь.

Сегодня воспоминая преподобного Феодосия здесь в нашей обители особо его нужно почитать, просить его помощи для того, чтобы он помог нам воссоздать обитель Бузулукской епархии.  Чтобы все препятствия от врага рода человеческого, от его верных клевретов, от всех недостойных служителей охранил основатель монашеского жития преподобный Феодосий Великий.

Он жил в V – VI веке, родился в Каппадокии, именно в том благодатном месте, откуда были святители Василий Великий, Григорий Богослов и Григорий Нисский, святая равноапостольная Нина, Георгий Победоносец и множество других подвижников благочестия. Родился Феодосий Великий в 424 году и с юных лет получил благодатную силу. В юные годы он посетил Святую Землю и виделся с преподобным Симеоном Столпником, который благословил его и предсказал ему будущее пастырское служение. Стремясь к отшельнической жизни, святой Феодосий поселился в Палестине, в пустынной пещере, в которой, по преданию, ночевали три волхва, пришедшие поклониться Родившемуся Спасителю мира. В ней он прожил 30 лет в великом воздержании и непрестанной молитве, как ангел Божий.

Ясно, что такой светильник не может укрыться от взора людей. К нему стали приходить люди, которые хотели жить под его началом. И так образовалась первая обитель. Когда пещера уже не вмещала собравшихся иноков, преподобный Феодосий стал молиться, чтобы Господь Сам указал место для обители. Взяв с собой кадило с холодными углями, преподобный пошел по пустыне. На одном месте внезапно угли разгорелись и воскурился фимиам. Тут преподобный и основал первый общежительный монастырь. 

Преподобный Феодосий отличался благотворительной и социальной деятельностью. Он построил больницу для братии, а братии было много – 700 человек и столько же паломников приходило, более 1000 человек питались там ежедневно. И когда в Палестине наступал сезон засухи и неурожая, то люди приходили к преподобному Феодосию. Братия начала роптать, что не смогут накормить столько людей. А там тысячи людей пришли. Но преподобный сказал, чтобы открывали ворота и пускали всех. И когда открыли хлебный склад, то он был полон благоуханного свежего хлеба. И так неоднократно. Братия уже не беспокоилась, сколько бы людей не приходило, столько давал им Господь на пропитание. Вот какие благодатные люди были.

Преподобный Феодосий прожил 105 лет и в 529 году преставился. Современники называли его «земным Богом», вот каким он был одаренным, благодатным.

 Во время правления Константинопольского императора Анастасия (491 — 518) возникла ересь Евтихия и Севера, не признававших ни таинств, ни священства и принимали все то, что было отвергнуто на четырех прошедших Вселенских Соборах. Император примкнул к лжеучению, и православные начали терпеть гонения. Преподобный Феодосий твердо встал на защиту Православия и написал от лица пустынников трактат императору, где обличал его и опровергал все бывшие и осужденные Вселенскими Соборами ереси. Император смирился на недолгое время, а потом возобновил гонение на православных. Святой старец тогда проявил великую ревность за истину. Он, оставив обитель, пришел в Иерусалим и в храме Гроба Господня, став на возвышении, возгласил во всеуслышание: «Кто не почитает четыре Вселенских Собора, да будет анафема». За этот смелый поступок преподобный был сослан в заточение, но скоро возвратился после смерти императора.

Вот так прожил преподобный Феодосий 105 лет и оставил нам обители, которые по всему лицу земли теперь строятся по его основанию. И наша обитель также, дай Бог чтобы возродилась. Нужно молиться, чтобы Господь не только дал камни, но и достойных кандидатов. Молитвами преподобного Феодосия Великого да дарует Господь помощь в возрождении нашей обители. Аминь».

Пресс-служба Бузулукской епархии 

Фото Александра Шарохина