Память преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
16 мая, 2022

Память преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского

Бузулук. 16 мая 2022 года, в понедельник Недели 4-й по Пасхе, память преп. Феодосия игумена Киево-Печерского (1074), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в храме преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: игумен Виталий (Климов) и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

После Литургии Владыка Алексий обратился с проповедью к прихожанам: «Христос Воскресе! Сегодня мы прославляем память преподобного Феодосия игумена Киево-Печерского. Господь извел этих двух ангелов, можно сказать, во плоти Антония и Феодосия Киево-Печерских для того, чтобы здесь, у нас, насадить в начинающейся Русской Православной Церкви монашество. Антоний был афонским монахом и оттуда направлен к нам, чтобы на родине основать монастырскую жизнь. И скоро к нему приходит этот дивный юноша Феодосий, который с юных лет избрал путь богоугождения. В возрасте 14 лет у него умирает отец и он остается на попечении матери. В течении 10 лет Феодосий живет с матерью, как только он не уговаривал свою мать, она не отпускала его, и тогда в возрасте 24 лет он тайком покидает дом и уходит в монастырь. Только через 4 года нашла его мать в монастыре преподобного Антония. Она пыталась уговорить сына вернуться домой, но после совместных молитв благодать Божия коснулась ее, и она также остается и принимает постриг в женском монастыре. Преподобный Феодосий был в течении 20 лет игуменом монастыря, основанного преподобным Антонием. И перед самой их кончиной, было им знамение.

В 1071 году в влахернской церкви было такое событие. Матерь Божия призвала четырех мастеров-зодчих, к каждому из них пришли красивые юноши и позвали: Зовёт вас Царица во Влахерну. Когда они пришли туда, то Матерь Божия им сказала: Хочу церковь построить себе на Руси, в Киеве, повелеваю же это вам, возьмите золота себе на три года. Также Она указала на Антония и Феодосия, которые чудесным образом там тоже были, хотя никуда из монастыря и не отлучались. Указывая на них Матерь Божия произнесла: К ним посылаю, к Антонию и Феодосию, сей Антоний, только благословив, отойдёт из этого мира на вечный покой, а сей Феодосий через два года после него отойдёт ко Господу. Вы же возьмите золота с избытком, а что до того, чтобы почтить вас, то не может так никто, как я: дам вам, чего и ухо не слыхало и что на сердце человеку не всходило. Я и Сама приду посмотреть церковь и в ней буду жить. Спросили тогда зодчие, а в честь кого назвать храм? И ответила им Матерь Божия: Назовите храм в честь Меня, в честь Богоматери.

Получив икону «Успения Божией Матери» мастера отправились в путь. Придя к преподобным Антонию и Феодосию, они спросили, где те хотят строить церковь, и услышав ответ, что место ещё не определено, возмутились, сказав «дали Вы нам столько злата, а места не знаете, где строить церковь». Преподобные, собрав всю монастырскую братию, начали расспрашивать о знамении и тогда мастера рассказали им эту историю о общении с Божией Матерью. Преподобные Антоний и Феодосий возблагодарили Господа, что есть воля Божия построить храм перед их кончиной. Но как же определить место под храм? Преподобные вместе с братией усердно молились и однажды после ночной молитвы вся территория монастыря покрылась росой, и только место под храм осталось сухим. На следующую ночь, после молитвы, наоборот, вся территория осталась сухой и только то место было в росе. А на третий раз, во время молитвы, когда братия проходила с незажженным кадилом то место, оно заблагоухало и зажглось само от огня небесного. Значит здесь и строить храм.

Преподобный Антоний, как и было предсказано, вскоре после того как указал место где строить, преставился.  После того, как наладилась стройка и строительство пошло полным ходом преставился и преподобный Феодосий.

Вот какие чудные дела братья и сестры. У нас сейчас тоже идет строительство и этого храма, и кафедрального Свято-Троицкого собора нашего. Будем же просить у Матери Божией и преподобных Антония и Феодосия помощи в завершении нашего строительства, а также помощи во всех наших делах. Ибо все делается по воле и благословению Божиему.

Мы, сегодня прославляя преподобного Феодосия Киево-Печерского удивляемся такой высоте жизни и прославляем Господа Бога дивного во святых Своих. И просим, преподобный отче Феодосий моли Бога и о нас грешных. Аминь. Христос Воскресе!»

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина