Память преп. Петра, основателя Афона | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
25 июня, 2022

Память преп. Петра, основателя Афона

Бузулук. 25 июня 2022 года, в субботу седмицы 2-й по Пятидесятнице, память прп. Петра Афонского (734), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора. 

Его Преосвященству сослужили иерей Дионисий Горбунов, иерей Михаил Цапяк, иерей Вадим Зотов и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Натальи Задориной. 

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к присутствующим с проповедью о житии поминаемого святого: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Сегодня Святая Церковь прославляет первого насельника Афонской горы. В 667 году во время войны с сирийцами святой Петр был взят в плен и заключен в крепости города Самары на реке Евфрате. Долгое время он томился в темнице и размышлял о том, за какие грехи подвергся наказанию Божию. Святой Петр вспомнил, что однажды имел намерение оставить мир и уйти в монастырь, но так и не исполнил его. Он стал соблюдать в темнице строгий пост, усердно молиться и просил у святителя Николая Чудотворца заступничества перед Богом. 

Ему явился святитель Николай и одобрил его стремление, сказав при этом: „Наконец-то ты вспомнил свой обет перед Господом Богом всецело предать себя воле Божией и стать служителем Божиим, а сам уклонился… Именно поэтому и страдаешь“. На вопрос: что же делать? Святитель Николай посоветовал призывать на помощь святого Симеона Богоприимца, который поможет вымолить у Господа прощения греха, и выйти из темницы. 

В третий раз он явился вместе со святым Симеоном Богоприимцем наяву. Святой Симеон коснулся жезлом цепей святого Петра, и железо при этом растаяло, словно воск. Двери темницы раскрылись, и святой Петр вышел на свободу. А свт. Николай вывел его из темницы через наглухо закрытые двери, проводил до греческой границы и напомнил еще раз о данном в юности обете. 

Для того, чтобы принять постриг, Петр направился в Рим, чтобы сделать это у мощей апостола Петра. Свт. Николай не оставил его, явился епископу Римскому и поведал, что за человек к нему идет и с какой целью. Епископ обратился к присутствующим прямо во время богослужения: „Есть ли здесь человек, пришедший из Греции, которого сам свт. Николай вывел из сирийского плена в городе Самара“? Петр подошел к епископу и был пострижен в монашество с именем – Петр, в честь апостола Петра. 

Дав наставление, как следует себя вести монаху, епископ отправил его искать волю Божию. Свт. Петр пришел на пристань, сел на корабль, и так оказался на Афоне, где тогда еще не было монахов. Здесь он пребывал один 53 года, совершая молитвенный подвиг. Несмотря на различные искушения, Петр стойко следовал тому пути, который избрал. 

Уже в конце его земного пути пришел к нему охотник, возжелавший остаться с ним на Афоне, но Петр отправил его домой с тем, чтобы в течение года он готовился к другой, праведной жизни.  

Через год охотник и вправду пришел к пещере свт. Петра, взяв с собой брата, бывшего бесноватым, и друга своего. Но в пещере они обнаружили уже бездыханное тело. Приложившись к мощам свт. Петра, брат охотника сразу же стал здоров.  

Впоследствии мощи свт. Петра были обретены и по сей день находятся на Афоне. 

Прославляя память основателя Афонской горы свт. Петра будем просить его молитв и о нас, грешных». 

Затем Владыка Алексий поделился впечатлениями об участии в богослужении в г. Оренбурге на праздновании Табынской иконы Божией Матери и общегородском крестном ходе.   

Пресс-служба Бузулукской епархии 

Фото Александра Шарохина