Память основателей Соловецкого монастыря – прпп. Савватия, Германа и Зосимы | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
21 августа, 2021

Память основателей Соловецкого монастыря – прпп. Савватия, Германа и Зосимы

Бузулук. 21 августа 2021 года, в субботу седмицы 9-й по Пятидесятнице, перенесение мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких (1566); второе перенесение мощей прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1992), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора и накануне вечернее богослужение в том же храме.

Его Преосвященству сослужили иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов.

В проповеди архиерей рассказал об основателях Соловецкого монастыря прпп. Зосиме, Савватии и Германе Соловецких: «Преподобный Савватий был иноком Кирилло-Белозерского монастыря. Смирение, кроткая любовь к братии и строгая жизнь снискали ему уважение не только у монахов, но и у мирян. Тяготясь таким вниманием, преподобный Савватий ушел на Валаам, где летом 1428 года встретился с Германом, который прибыл вместе с рыболовами на поморский берег и поселился при часовне на реке Выг. Подвижники Герман и Савватий поселились около Секирной горы Соловецкого острова, где водрузили крест и поставили келью. Там они прожили шесть лет. 27 сентября 1435 г. преподобный Савватий скончался.

Устроителем же Соловецкой обители стал преподобный Зосима. Зосима с юных лет воспитывался в благочестии и после смерти родителей раздал имущество и принял постриг. В поисках уединенного места преподобный отправился на побережье Белого моря. В Поморье он встретил преподобного Германа, от которого узнал о начале монашеской жизни на Соловках. В 1436 году иноки прибыли на Большой Соловецкий остров и поселились вблизи моря. Однажды преподобному Зосиме пришлось одному жить на острове всю зиму, не имея пищи, Герман не смог из-за непогоды вернуться на остров. Он переживал за оставшегося без пищи и теплой одежды Зосиму. Но, вернувшись весной, с радостью обнаружил его живым и невредимым. На вопрос Германа, как он смог остаться в живых в таких суровых условиях, Зосима поведал, что хлеб ему приносили два светоносных юноши.

И вот однажды Зосиме явилась в видении прекрасная церковь в небесном сиянии на востоке. На месте дивного видения друзья соорудили деревянный храм в честь Преображения Господня. Построена была также церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Туда стали приходить люди. Так был основан монастырь. Игуменом монастыря стал его основатель Зосима.

Условия жизни на Валааме очень суровые, но молитва и вера в Господа помогала преподобным справляться со всеми трудностями.

Так и сегодня, молитвами преподобных святых отцов Валаамских да дарует Господь и нам терпения в преодолении всех временных тягот – жары, засухи, пандемии. Все возможно преодолеть с крепкой верой и искренней молитвой».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина