Память обретения мощей блаженной Матроны Московской | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
8 марта, 2023

Память обретения мощей блаженной Матроны Московской

Бугуруслан. 8 марта 2023 года в день памяти обретения мощей блж. Матроны Московской (1998), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и накануне полиелейное богослужение в храме Успения Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Алексий Анисимов, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Усынин, настоятель собора Святой Троицы г. Бугуруслана иерей Максим Заико, настоятель храма Архангела Михаила с. Михайловка протоиерей Михаил Савочкин, клирики храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Александр Колесников и диакон Сергий Прилибко. Пел хор под управлением Анастасии Анисимовой.

После богослужения Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с днем памяти обретения мощей блаженной Матроны Московской. Она прославлена иже во святых одной из первых, когда настало время возрождения Церкви в 1999 году. Годом ранее 8 марта 1998 года, ровно 25 лет тому назад, были обретены ее нетленные мощи на Даниловском кладбище в Москве.

1 мая 1998 года гроб с честными останками блаженной Матроны был перенесен в Московский Покровский женский монастырь. До сих пор не иссекает поток людей к ее мощам. Как говорят в народе: «К пустому колодцу люди не идут». Так и здесь к блаженной Матроне Московской и зимой, и летом, в стужу и зной стоит всегда очередь неизменно.

Это говорит о том, что исполняются те пророческие слова, которые она сказала перед смертью: все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам. И еще сказала: через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу.  

Но удивительное дело, ведь она родилась совершенно без глаз, а придя в совершеннолетний возраст осталась и без ног. И вот так, без глаз и без ног, блаженная Матрона прожила в радости всю жизнь, радость Божия всегда была в ее сердце. Даже в детстве, когда мать, жалея ее, говорила Матронушке: дитя ты мое несчастное! — она удивлялась: я-то несчастная? У тебя Ваня несчастный да Миша. Она понимала, что ей дано от Бога гораздо больше, чем другим. Действительно, когда у этой слепой девочки отнялись ноги, казалось бы, будет плачь, слезы, уныние, но нет, неизменно она была со Христом, как в Царствии Божием. Так и жила.

Из Тульской области, села Себино переехала блаженная Матрона в Москву в 1925 году, когда ей было 44 года. Проживала она на разных квартирах в это тяжелое время гонений. Но когда настала Великая Отечественная война, то люди стали приходить к ней, и она своими прозорливыми очами духовными видела судьбы людей и говорила просившим ждать ли воина с фронта или уже молиться об упокоении.

В тяжелое послевоенное время восстановления страны и непрекращающихся гонений на Церковь еще больше людей приходило к ней. Она утешала скорбящих, помогала болящим исцеляя своим словом и молитвой. Благодать Божия изобильно исходила из нее во время жизни и тем более после ее преставления со 2 мая 1952 года.

Братья и сестры знайте об этом духовном источнике святой блаженной Матроны Московской. И в духовных и житейских делах она всегда поможет, как обещала сама. Особенно сейчас, в это непростое время обращайтесь к матушке Матроне и получите утешение.

В эти святые дни Великого поста будем просить блаженную Матрону Московскую, чтобы она испросила всем нам усердие, силу и крепость в молитве. Святая блаженная мати Матрона, моли Бога о нас грешных. Аминь».

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина