Память Кирилла, учителя и создателя алфавита | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
27 февраля, 2021

Память Кирилла, учителя и создателя алфавита

Бузулук. 27 февраля 2021 года, суббота седмицы сплошной, равноап. Кирилла, учителя Словенского (869), прп. Исаакия, затворника Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1090), 12-ти греков, строителей соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры (XI), перенесение мощей блгв. кн. Михаила Черниговского и болярина его Феодора (1578), Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков, иерей Сергий Шумилин и иеродиакон Христофор (Ткаченко). Пел хор под управлением Натальи Задориной.

Владыка Алексий в проповеди сказал: «Сегодня мы чтим память равноапостольного Кирилла, учителя Словенского. Гениальность Кирилла как филолога была в том, что он создал универсальную алфавитную систему, которая учитывала особенности любого славянского языка и даже некоторых соседних. Благодаря ей, славяне обрели не только свое богослужение, но и свой литературный язык. А перевод на славянский язык Евангелия стал явлением настолько глобальным и значимым, что масштаб его и сейчас, наверное, еще невозможно до конца осознать. Авторы житий святых братьев и их ученики характеризовали это событие словами Библии: „Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь“ (см. Ис. 35:5-6).

Святые Кирилл и Мефодий по праву именуются равноапостольными, они, как продолжатели дела апостола Павла, несли христианство не какому-то отдельному народу, а всем славянам вообще».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина