Память Исаакия Далматского | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
12 июня, 2021

Память Исаакия Далматского

Бузулук. 12 июня 2021 года, в субботу седмицы 6-й по Пасхе, попразднство Вознесения Господня; память прп. Исаакия исп., игумена обители Далматской (383), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий молился на Божественной литургии в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

После чтения Евангелия архиерей обратился к прихожанам с проповедью: «В этот день Святая Церковь совершает память преподобного Исаакия Далматского. Святой прославляется во всем христианском мире, но особенно дорог он для россиян и жителей и гостей города Санкт-Петербурга, где Петр I основал собор, освященный во имя этого святого. Многие задаются вопросом, почему именно в честь него освятили этот собор? А причина в том, что в IV веке именно он предвидел падение Константинополя, если не наступит торжество Православия.

Преподобный Исаакий жил в IV веке. Приняв постриг, он подвизался в пустыне. В годы царствования императора Валента, ревностного сторонника ереси Ария, начались преследования православных, храмы закрывали и разрушали. Узнав о гонении, преподобный Исаакий покинул пустыню в 379 году и пришел в Константинополь, чтобы обличить императора Валента и укрепить православных.

В это время варвары-готы пошли войной на империю. Захватив Фракию, они направились к Константинополю. Когда император Валент выходил с войском из столицы, преподобный Исаакий, обратившись к императору, громко воскликнул: „Царь, отопри храмы православным, и тогда Господь поможет тебе“. Но император, не обращая внимания на слова монаха, самоуверенно продолжал путь. Трижды повторял преподобный свои просьбу и пророчество. Рассерженный император приказал бросить преподобного Исаакия в пропасть, на дне которой находилось болото, из которого выйти было невозможно. Но преподобный помощью Божией остался жив, вышел, догнал императора и сказал: „Ты хотел погубить меня, но святые Ангелы вывели меня из пропасти. Послушай меня, открой храмы православным и победишь врагов своих. Если же не послушаешь меня, то не возвратишься живым и погибнешь в огне“. Император приказал своим приближенным взять преподобного и бросить его в темницу до своего возвращения.

Вскоре сбылось пророчество святого: армия Валента была разбита, а сам император вместе со своим военачальником-арианином укрылись в сарае с соломой и были сожжены наступавшими.

После известия о гибели императора преподобного Исаакия освободили и стали почитать как пророка Божия. Когда на престол был избран святой Феодосий Великий, он по совету Сатурнина и Виктора призвал к себе старца, встретил его с великой честью и исполнил все его наставления: изгнал ариан из Константинополя и возвратил православным храмы.

Преподобный Исаакий хотел возвратиться в пустыню, но ученики его упросили не уходить из города и ограждать его молитвами. В предместье Константинополя они построили для святого жилище, куда к нему собрались иноки. Так возникла обитель, игуменом и духовным наставником в которой был преподобный Исаакий.

Достигнув глубокой старости, преподобный Исаакий поставил вместо себя игуменом преподобного Далмата, по имени которого стал называться монастырь. Скончался преподобный Исаакий в 383 году.

Память святого Исаакия Далматского свято чтится православными, которые возносят свои молитвы ему о мире, благополучии и процветании государств».

Пресс-служба Бузулукской епархии