Память Иоанна Сочавского | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
15 июня, 2020

Память Иоанна Сочавского

Бузулук. 15 июня 2020 года, в понедельник седмицы 2-й по Пятидесятнице, начало Петрова поста, память свт. Никифора исп., патриарха Константинопольского (828); вмч. Иоанна Нового, Сочавского (1330-1340), Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию в храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» поселка ВТК и вечернее богослужение накануне, 14 июня, в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили наместник Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря игумен Виталий (Климов), иеромонах Николай (Халимоненко), иеродиакон Христофор (Ткаченко), иеродиакон Феофил (Ахметшин). Пел хор под управлением Натальи Мухановой.

В проповеди Владыка рассказал о житии святого великомученика Иоанна Нового, Сочавского.

– Святой великомученик Иоанн Новый, Сочавский, жил в XIV веке в городе Трапезунде, занимался торговлей, был благочестив, тверд в Православии и милостив к бедным.

Во время торгового путешествия по Черному морю капитан корабля, непримиримый католик, недружелюбно отзывался о православном исповедании Иоанна и пытался, но не сумел обратить юношу в католичество. Корабль прибыл в Левкополь, находившийся тогда под татарским владычеством. Капитан сказал правителю города, что во время плавания молодой человек под присягой заявил о желании примкнуть к их религии.  

Правитель обрадовался и приказал привести юношу. Он пообещал ему всевозможные блага и почести за отречение от Христа и жертвоприношение солнцу, огню и звездам. Догадавшись, что это козни капитана, Иоанн ответил: «Я не хочу отрекаться от Христа, ибо каким образом мое сердце может отделиться от Солнца Правды и от Востока Вышнего, чтобы вернуться во тьму неведения? То, что тебе обо мне говорили, – всего лишь ложь и обман недоброжелателя. Я не хочу пренебрегать добротой, которую ты ко мне проявляешь, но и не могу отречься от Христа – Света миру». Правитель разгневался и приказал подвергнуть святого ужасным пыткам.

 

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Ильи Михальченко